Медосмотры для жителей Каланчакской общины: как оно есть

4 года назад 0

Лето — период профилактических медосмотров.

К основным категориям граждан, которым рекомендован ежегодный медицинский осмотр относятся:

  •  дети, которые идут в школу;
  • взрослые, чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием населения;
  • лица, которые планируют получить водительское удостоверение или приобрести оружие;
  • призывники и военнообязанные;
  • выпускники школ  перед поступлением в учебные заведения.

КНК «Каланчацкая районная больница» столкнулась с тем, что при большой востребованности специалистов, в медучреждении не хватает врачей для лечения больных, а не то что проводить медицинские осмотры. И тем не менее, она их производит.

Вроде бы все решено, пациенты идут, врачи » на боевом дежурстве», но не складывается. Почему? Да потому что, хотя стоимость тарифов на медосмотры и Положения о платных услугах утвердили решением Каланчакской поселкового совета № 843 от 6 мая текущего года, платные услуги больницы оказалась едва ли не самыми высокими в ​​Херсонской области.

Об этом информирует «Kalanchak Public». К ним в редакцию обратилась женщина, которая опекает детей-сирот.

Семья многодетная: помимо своего ребенка, взяли под опеку троих детей-сирот, племянников мужа. Хотя и государство выплачивает пособие опекунам, но средства то небольшие и поэтому живут немного. В этом году двое детей поступают в учебные заведения: девочка в университет, а мальчик после 9 класса решил пойти в военное училище.

Впервые семья столкнулась с платными услугами больницы, когда нужно было пройти ежегодный медицинский осмотр детям, находящимся под опекой. Будто бы государство защищает эту категорию детей, но все же за профилактический осмотр нужно было заплатить немалые средства в кабинете №207, что находится на втором этаже поликлиники.

Не вдаваясь в подробности, отметим, что бесплатно пройти медицинские осмотры дети смогли только благодаря упорной и целенаправленной маме. Которая, будучи чужой в Каланчаке (так недавно переехали из города) обратилась к активистам, которые пытаются отстоять право жителей Каланчакской общины на получение своевременной и качественной медицинской помощи. А уже Ирина Крючкова обращалась к председателю райгосадминистрации, чтобы он посодействовал в безвозмездном прохождении медицинского осмотра детям-сиротам. Но после этих медосмотров Тамара Николаевна настолько истощилась и физически, и психологически, что у нее самой появились проблемы со здоровьем.

Когда встал вопрос платных услуг и завышенной цены на них, то активисты обратились в районный совет с инициативой урегулировать вопрос предоставления платных услуг населению Каланчакской райбольницы.

18 июня районные депутаты своим решением под № 859 отменили тарифы на предоставление платных услуг КНК «Каланчацкая районная больница» и создали рабочую группу для проведения анализа тарифов на платные услуги. Кроме того главного врача Наталью Жабицкую обязали в недельный срок составить договор с врачами которых не хватает в больнице для проведения медицинских осмотров и разработать Порядок организации и проведения медицинских осмотров.

Это же решение пунктом 5 предусматривает, что стоимость медицинских осмотров выпускников из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки будет возмещаться за счет средств районного бюджета.

Тамара Николаевна (покровительница детей-сирот) и обратилась к нам именно из-за этого пункта решения. Как профессиональный юрист она объяснила, что льготные категории населения имеют право на бесплатное получение услуги по прохождению медицинских осмотров. Так же на безвозмездной основе должны проходить медицинские осмотры дети из многодетных и малообеспеченных семей. Такие же условия должны иметь и инвалиды, которые за свою пенсию едва сводят концы.

При этом есть различия в отношениях между самими представителями двух звеньев медицины в районе. Главные врачи не желают общаться и идти на уступки друг другу. А по большому счету, делить нечего. Если в районе не будет вторичного звена — не будет и первичного. Это пока люди не поняли, что удобнее заключить соглашение с семейным врачом там, где работает вторичное звено медицины. Потому что тратить время на неторопливое полусонное обслуживания в ПМСП для того, чтобы потом сломя голову мчаться в другой район для получения медицинской помощи нет смысла. Лучше уж все сделать в одном месте.