На Херсонщине открывается еще одна лаборатория для тестирования на COVID-19

4 года назад 0

С июля этого года, кроме областного лабораторного центра МЗ Украины, ПЦР-тестирование на COVID-19 на Херсонщине будут делать и в областной инфекционной больнице им. Г.И.Горбачевского.

Как сообщает пресс-служба Херсонской ОГА,  на базе медучреждения для этого переоборудовали лабораторию. Ее мощности позволят обрабатывать более 90 образцов биоматериалов за 12 часов.

«Эта лаборатория не нова. С 2007 года ее использовали для проведения ПЦР-исследований на наличие других болезней. С началом распространения COVID-19 мы начали работать над ее переоборудованием для тестирования на коронавирус», — рассказал директор областной инфекционной больницы Владимир Митковский.

По его словам, ремонт в помещении лаборатории сделали собственными силами, а средства для приобретения комплекса оборудования стоимостью более 900 000 гривен в марте этого года выделили из областного бюджета. Сейчас больница уже получила часть необходимого оборудования для проведения исследований. Остальные же, по условиям договора, должны поставить до середины июля.

Как отметил председатель облгосадминистрации Юрий Гусев, открытие дополнительной лаборатории, которая сможет проводить ПЦР-исследования на выявление коронавируса, является очень важным для нашей области. Ведь это поможет максимально оперативно выявлять больных и быстро обследовать контактных лиц, и, как результат — обезопасить людей от распространения COVID-19 на Херсонщине.

По словам медиков, указанной количества ПЦР-тестов на COVID-19 вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности пациентов больницы. Кроме того, при необходимости здесь помогут с диагностикой коронавируса другим медучреждениям области.