На Херсонщине в рамках борьбы с коронавирусом заработали две электронные программы

3 года назад 0

«Меддата» и «Медэйр» – так называются электронные программы, которые начали действовать на территории Херсонской области. Об этом рассказали в областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Сообщается, что программы работают в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции. Их цель – как можно быстрее диагностировать пациентов с подозрением на ковид и оперативно госпитализировать заболевших в больницы. В частности, программа «Медэйр» позволяет семейным врачам вносить в базу данных заявку на ПЦР-тестирование пробы, взятой у пациента. Биоматериал сразу доставляют в Херсонский лабораторный центр. Информация о результатах отправляется по электронной почте обратно. При наличии инфекции в организме пациента медики приступают к лечению. Кроме того, информация, необходимая для контроля самоизоляция контактных лиц, поступает в органы правопорядка. Программе «Меддата» дает возможность быстрее определять, в какой именно больнице имеются свободные места для больных коронавирусом. Данные об этом доступны в режиме онлайн.

По словам заместителя председателя областной комиссии Вадима Чабана, Херсонская область – одна из первых в Украине, где внедрены данные программы.