Обнаружен способ защитить женщин с лишним весом от диабета 2 типа

3 года назад 0

Как оказалось, именно  средиземноморская диета может оказаться полезной в долгосрочной перспективе, поскольку помогает уменьшить риск развития диабета 2 типа у женщин с лишним весом.

О результатах исследований в данном направлении пишет News 18.

Исследование, опубликованное в JAMA Network Open 19 ноября, проводили исследователи из Brigham and women’s Hospital в Бостоне, штат Массачусетс. Оно показало, что женщины, придерживающиеся средиземноморской диеты, имеют на 30% меньший риск развития диабета. В этом исследовании приняли участие 25 000 женщин.

Здоровье женщин обследовали с учетом биомаркеров, таких как резистентность к инсулину, ИМТ, уровень холестерина и воспаления, и скорость метаболизма. Женщины были включены в исследование между 1992 и 1995 годами, данные были собраны до декабря 2017 года.

Целью исследования было оценить влияние витамина Е и низких доз аспирина на риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Но участникам также предлагалось заполнить анкеты относительно частоты потребления пищи, рациона, образа жизни, истории болезней, демографических показателей и тому подобное. В начале исследования у участников отбирали образцы крови.

У 2307 участниц развился диабет 2 типа. Ученые обнаружили, что средиземноморская диета помогла повысить чувствительность к инсулину у женщин с высоким ИМТ (более 25).

Самия Мора из Гарвардской Медицинской школы прокомментировала эти результаты:”исследование подкрепило предположение, что улучшая свое питание, люди могут снизить риск развития диабета типа 2, особенно женщины с избыточным весом или ожирением».

Она также добавила, что изменения произойдут не сразу, но они могут обеспечить организму защиту на десятилетия.

Ранее было установлено, что средиземноморская диета снижает долгосрочный риск развития других заболеваний, таких как болезни сердца, рак и другие возрастные проблемы со здоровьем.