В Херсонской области, на фоне 37 подозрений на коронавирус, зафиксирована вспышка пневмонии

4 года назад 0

Начальница департамента здравоохранения Херсона Светлана Межерицкая сегодня во время второго заседания медицинской депутатской комиссии заявила:

«…если эпидемия таки дойдет до нас, то первая волна будет более 10 000 заболевших. При такой загрузке мест в больницах на пациентов не хватит – в Херсоне всего 270 коек под это дело».

Межерицкая также подчеркнула, что в штате больниц не хватает врачей-реаниматологов, которые будут работать с аппаратами искусственной вентиляции легких.

«Мы надеемся на Бога», – произнесла Светлана Межерицкая.

Ну а на что же еще, или на кого, можно рассчитывать нашим медикам, если:
– на вызовы к больным врачи скорой помощи все еще ездят без необходимых средств защиты,
– на работу, если о них не побеспокоятся конкретно руководители медучреждений где они работают, добираются на общественном транспорте,
– самодисциплина отдельных граждан Украины находится на столь низком уровне, что говорить о безопасности общества в целом просто не представляется возможным. Мы имеем в виду граждан, возвращающихся на родину из-за границы и пренебрегающих необходимостью соблюдения режима самоизоляции на 14 дней.

Как сообщают СМИ, за неполные три недели с момента введения карантина на территории Украины, в Едином государственном реестре судебных решений появилось уже более 100 постановлений судов по делам о нарушении санитарных мероприятий.

Напомним, согласно ст. 44-3 Кодекса Украины об админправонарушениях, штраф за нарушение условий карантина довольно немалый – от 17 000 до 34 000 грн.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что, по мнению медиков, которое озвучила заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко, – «Пандемия должна уложиться в два года».

«Первая волна будет более интенсивная. Сейчас ее предотвращают карантином. И к тому же лето впереди, и это тоже большая надежда, что количество новых подтвержденных случаев будет снижаться. В отпускную пору люди более разобщены, школы, университеты не работают. Дети могут заниматься дистанционно. Как только осенью школьники соберутся все вместе, это может стать новым пусковым механизмом. Но к этому времени часть населения уже переболеет –15-20 %. Так что нужно быть готовым к госпитализации тяжелых», – считает Алла Мироненко.

Ни для кого не секрет, что в Херсонской области, как и по всей стране, имеется дефицит средств защиты. Спасибо конечно, что наше государство не одиноко в своей борьбе с коронавирусом и помощь из-за рубежа поступает, но ее объемы не способны покрыть всю необходимую потребность в ней.

К сведению, в начале протикоронавирусного карантина Херсонщина имела всего по три биозащитных костюма на бригаду «скорой», которых насчитывается 86. Теперь ситуация должна улучшиться, но остается  вопрос – Как надолго хватит той помощи, которая на сегодняшний день поступила из Китая?

Сегодня стало известно, что на Херсонщину прибыла уже вторая партия гуманитарной помощи из Поднебесной. На этот раз привезли спецэкипировку, которой так не хватает медикам. 880 биозащитных костюмов, 3300 респираторов высокой степени защиты, 2820 медицинских масок усиленного действия. Все это сразу же передали областному центру экстренной медицинской помощи.

Помощь прибыла, но основными помощниками себе и окружающим нас людям, по-прежнему, остаемся мы сами, следуя призыву, звучащему во всем мире – Оставайтесь дома!

Напоминаем, что на сегодняшний день в Херсонской области, по состоянию на 11:30,  1 официально подтвержденный случай коронавируса. Умерших от COVID-19 нет, но есть 37 подозрений на коронавирус. Кроме того, в области зафиксирована вспышка пневмонии.

Так вслед за Новой Каховкой она уже зафиксирована в Олешковском районе Херсонщины. Здесь от этого недуга умер 55-летний мужчина. Сообщается, что результат экспресс-тестирования и лабораторные анализы его биоматериалов дали отрицательный результат на заражение коронавирусом. Тем не менее, по информации главврача Олешковской ЦРБ Олега Попенко, в районной больнице уже находятся пятнадцать человек с аналогичным диагнозом из разных населенных пунктов, причем двое из них – в тяжелом состоянии.

Не играйте со своим здоровьем, будьте благоразумны, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА и не занимайтесь самолечением.