В Украине начинается апробация электронных больничных в тестовом режиме

4 года назад 0

МОЗ Украины запускает в тестовом режиме электронные больничные. Апробирование пройдет в два этапа. Сейчас в работе подготовка нормативно-правовых актов, которые обеспечат работу больничных.

Об этом заявил на брифинге заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер.

По словам Кучера, сейчас есть две модели развития проекта.

«Упрощенная система» — партнеры из Пенсионного фонда разработали специальный веб-интерфейс на сайте фонда, где врач с помощью электронной цифровой подписи может вносить информацию о пациенте. Далее в автоматическом режиме всем службам эта информация будет предоставляться из базы данных ПФ.
Это позволит запустить электронные больничные до конца лета. МОЗ до 10 июля принимает от всех соответствующих медучреждений, которые хотят участвовать в тестировании этой системы, формы регистрации.

Целевая модель, которая заключается в том, что когда в базе данных eHealth данные о пациенте, врач сможет выписывать электронной больничные с минимальным количеством действий.

Полноценная модель будет внедрена в начале 2021 и будет интегрирована в любую медицинскую информационную систему, при этом не будет зависеть от формы собственности медучреждения.