Вирусные гепатиты: где на Херсонщине искать бесплатное лечение

3 года назад 0

Гепатит — это заболевание печени воспалительного характера, как правило, вирусного происхождения. Существует пять основных типов вирусов гепатита: А, В, С, D и Е, но наибольшую проблему представляют вирусные гепатиты В и С, которые приводят к развитию хронического воспаления печени, развитию цирроза и рака и вызывающих до 96% всех смертей, связанных с вирусными гепатитами.

В Украине, по оценочным данным, 1 342 418 человек инфицированы вирусным гепатитом С, но под медицинским наблюдением находится всего 6,9%, около 92 000 человек. Вирусным гепатитом В, по оценкам экспертов, инфицированы 559 341 человек, под медицинским наблюдением находится еще меньше — 3,3%, то есть 18 433 человек. К сожалению, большинство людей даже не знают о своей болезни и не получают лечения.

Основными путями инфицирования вирусными гепатитами В и С являются парентеральный (при контакте с инфицированной кровью, загрязненными ею инструментами), половой, перинатальный.

Вирусные гепатиты могут протекать бессимптомно до того времени, пока не приведут к серьезному поражению печени. Поэтому важно каждому пройти тестирование на вирусные гепатиты. Категории населения, имеющие повышенный риск инфицирования вирусными гепатитами (потребители наркотиков; пациенты, находящиеся на гемодиализе; лица, живущие с ВИЧ; медицинские работники, контактирующие с кровью и тому подобное), должны проходить тестирование 1 раз в год.

Чтобы пройти тестирование на вирусные гепатиты В и С следует обратиться к семейному врачу или терапевту. В случае положительного теста, врач направляет в частную лабораторию для проведения подтверждающей диагностики полимеразной цепной реакцией. Также нужно будет пройти еще дополнительные обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ), маркеры вирусного гепатита В HBsAg).

Сразу после установления диагноза можно начать лечение. Вирусный гепатит С полностью излечим при условии раннего начала лечения и ответственного отношения к терапии. Полное выздоровление от вирусного гепатита В случается редко, но Современные лекарства позволяют сдержать развитие поражения печени. Кроме того, гепатит В можно предупредить с помощью вакцинации.

На Херсонщине лечение вирусных гепатитов проводится в учреждениях:

  • КНП » Херсонская городская клиническая больница им. Е. Е. Карабелеша»;
  • КНП » Херсонская городская клиническая больница им. А. С. Лучанского»;
  • КНП «Фтизиопульмонологический медицинский центр» Херсонского областного совета;
  • КНП «Херсонская областная инфекционная больница им. Г.И. Горбачевского» Херсонского областного совета;
  • КНП ХОР «Херсонская детская областная клиническая больница»;
  • КНП «Новотроицкая центральная больница» Новотроицкого поселкового совета.

Для лечения больных вирусными гепатитами В и С за средства государственного бюджета закупаются медикаментозные средства, которые распределяются по регионам и находятся в медицинских учреждениях, где лечат гепатиты.

Узнать о наличии конкретного препарата в больницах Украины и области можно по ссылке.

Данные для каждой больницы ежемесячно обновляются.