«Лабрадоротерапия»: первые шаги «Херсонской Чайки» на пути реабилитации воинов АТО и семей погибших героев

7 лет назад 0

Бойцы, вернувшиеся из АТО, часто страдают от психологических травм, полученных на войне. Их семьи подвержены не меньшим стрессам. Какой выход видят из проблемы волонтеры «Херсонской Чайки», разбирались «ХВ».

На прошедшей неделе Игорь Осауленко, координатор самого известного и массового волонтерского движения в нашей области «Херсонская Чайка»,  пригласил нас стать участниками первой акции, что направлена на психологическую реабилитацию наших героев, которые вернулись из зоны боевых действий, их родных и близких. Суть мероприятия – побороть, так называем, посттравматический синдром путем «лабрадоротерапии», т.е. совместить активный отдых на природе с общением с необычайно дружелюбными собаками – лабрадорами. Итак, в субботу утром, 4 марта, с волонтерами, бойцами, их детками, пятью лабрадорами и одним пуделем отправились в Олешковский лес.

Идея волонтеров «Херсонской Чайки» не новая. Игорь Осауленко объясняет, что о подобном способе реабилитации и возвращению бойцов к нормальной жизни увидел сюжет на одном из центральных каналов. И решил, что нужно сделать что-то подобное и на территории Херсонской области. «Общение с животными является очень эффективным способом стабилизации психологического состояния человека. И в нашем случае, психологи – лабрадоры» , – добавил волонтер.  

Интересно, что в Украине также известны и практики «дельфинотерапии», когда совмещены процессы релаксации, водного массажа и физической активности. Указанный вид реабилитация приносит успешные результаты в восстановлении воина.

Кроме того, по информации DW, в нашей стране с августа 2015 года запущен проект «Друг героя», где задействованы три специально обученные и сертифицированные собаки. Животные помогают специалистам в работе с пациентами, что сложно идут на контакт.

Волонтеры наблюдают успешные результаты в процессе взаимодействия собак и воинов – ребята становятся более открытыми и настроены говорить о проблемах, что их волнуют. Собаки-терапевты помогают в госпиталях, кризисных и реабилитационных медицинских центрах. Животные способны снять не только психологическое напряжение, но и забыть и физическом недуге, к примеру, головных болях.  

На субботнюю «лабрадоротерапию» «Херсонская Чайка» пригласила двоих бойцов Михаила и Сергея. У первого воина две дочери – семилетняя Ксюша и четырехлетняя Маша. У второго – четырехлетняя Анечка. Также с маленьким Марком и Соней была и Виктория Вагнер, жена погибшего воина-хирурга Владислава Ковальова. Принимали участие в «лабрадотерапии» и детки волонтеров.

Указанная акция – первая и, по сути, пробная. Но судя по эмоциональной и позитивной реакции как взрослых, так и маленьких участников – успешная. Собаки не смогли оставить равнодушными абсолютно никого – животных тискали, гладили, поили, кормили, гонялись и валили на пол… и все это лабрадоры мужественно выдерживали, а в ответ только помахивали длинными хвостами.

Сам же Игорь Осауленко объясняет: «У «Чайки» дебют. Как и анонсировали, для ветеранов АТО, их детей, детей погибших героев сделали «собачий релакс» с выездом в лес. И благодаря заводчице лабрадоров Ирине Гловацкой у нас получилось неплохая «лабрадотерапия». Детский смех и улыбки на лицах мужественный ребят – главное доказательство того, что запланированное мероприятие удалось. Наша команда и дальше будет работать в этом направлении. Мы беремся за это дело. Кроме того, мы всегда открыта к новым идеям, а программу такой реабилитации планируем расширять».

Психику бойца травмирует множество факторов – взрывы, бомбежка, обстрелы, разрушенные здания, а по возвращению – сложный процесс социализации. И зачастую самому с этим справиться нереально – нужна помощь специалистов и родных. По словам херсонских волонтеров, часто бойцы отстраняются от общества, боятся выйти во внешний мир, открыться или поговорить о том, что их тревожит. Их охватывает апатия или, еще ужаснее, у них появляются негативные зависимости.

Стоит отметить, что на сегодня в Украине нет официальной статистики, сколько бойцов страдает от посттравматического синдрома и сколько покончили жизнь самоубийством. По данным Министерства обороны Украины, в ходе АТО в 2016 году 63 бойца ушли из жизни добровольно. Сколько таких случаев среди демобилизованных, неизвестно. По словам психологов, в среднем, сталкиваются с посттравматическим стрессовым расстройством 30% бойцов.
И для того, чтобы этого не допустить процентного увелечения указанных данных, воинам необходимо показать, что они не одни и их проблему готовы разделить окружающие. С этой целью на весенне-летний период «Херсонская Чайка» планирует сделать подобные «вылазки в лес» с собаками систематическими и с каждым новым разом привлекать все больше и больше бойцов, а также близких погибших героев.

«Мы планируем не только чай с вкусностями, но, к примеру, и уху на костре, активные развлечения для детей бойцов и больше времени на свежем воздухе. Думаем и о сотрудничества в этом в вопросе с нашими другими подразделениями – сотнями», – рассказывает Игорь Осауленко. 

Как видим, идея «Херсонской Чайки» не новая, но действенная и, к тому же, не требует больших материальных вложений. То, что делают волонтеры – большое и полезное дело. «ХВ» пронаблюдали насколько благодарны и довольны остались участники субботнего мероприятия. И стоит отметить, что позитивный эффект от проведенного времени с животными остался надолго.

И повторимся, если у Вас возникают идеи или предложения, то Вы смело можете обращаться к волонтерам «Херсонской Чайки» на Facebook. Они открыты к любой инициативе и будут рады помощи. 

 
Подготовила Юлия Соломахина