На Херсонщине проходит футуристическая выставка

4 года назад 0

Одним из самых ярких и провокационных художественных течений первой половины ХХ века стал футуризм. Его основатели стремились создать новый стиль, который разрушил бы все каноны и приемы классического искусства. Формирование русского футуризма неразрывно связано с Херсонским краем. Именно здесь в 1908 году в селе Чернянка в Каховском районе братья Давид и Владимир Бурлюки организовали футуристическую группировку «Гилея», оформившую манифест этого течения. 

«Гилея» сплотила вокруг себя самых заметных представителей авангардистского направления: Хлебникова, Маяковского, Крученых, Лившиц и др. Участники группы не раз посещали Херсон, издавали здесь свои книги и проводили выступления, а в Народном доме (ул. Перекопская, 9, бывший Дом офицеров) регулярно проводились выставки картин художников-футуристов. К сожалению, не все херсонцы об этом знают.

Творчество футуристов, возможно, увлекает не каждого, но нельзя отрицать того огромного влияния, которое они оказали на культуру ХХ века. Поэтому открытие в литературном музее им. Лавренева прекрасной экспозиции, посвященной футуризму и его основателям, – действительно важное событие. Следует отметить, что выставка не только содержательна, но и очень зрелищна. Это то, на что действительно стоит посмотреть. 

Выставка проходит при участии и поддержке херсонского губернатора Юрия Гусева. Так и хочется сказать, что если бы каждый из руководителей области в свое время вносил свою лепту в ее культурную жизнь (учитывая количество губернаторов), то мы бы уже давно вернули себе былой статус города, где жили и работали Мейерхольд, Лавренев, Хлебников, Давид и Николай Бурлюки и десятки других выдающихся личностей.
Члены Херсонской торгово-промышленной палаты во главе с президентом палаты Викторией Остроумовой стали одними из немногочисленных посетителей выставки, но надеемся, что херсонцы обратят внимание на это уникальное и, безусловно, важное для города событие. А ещё, отдельное спасибо туристической компании «Markin Travel» и ее руководителю Петру Маркину, которые всегда находят интересные маршруты.
Український Південь Полина Светлова