Плагиат в херсонских вузах выявит международная система

6 лет назад 0

Министерство образования и науки Украины заключило соглашение с разработчиком сервиса Plagiat.pl, которое предусматривает возможность отечественных вузов вводить международную систему выявления плагиата на бесплатной основе. Договор рассчитан на ближайшие пять лет. В уведомлении пресс-службы Министерства образования и науки Украины говорится, что программное обеспечение позволит выявлять незаконное копирование текста даже в работах на иностранном языке. При этом сама компания не получает никаких преференций или права на монополию в использовании Украиной данного сервиса. А вот для украинских учебных заведений очевидна значительная выгода – педагоги получают дополнительную возможность в проверке академических текстов.

Отмечается, однако, что украинские вузы будут использовать инструмент на добровольных началах, а чтобы выявить свою заинтересованность в этом и начать пользоваться программным обеспечением, учебным заведениям необходимо будет заключить отдельный договор с компанией Plagiat.pl. Университетам будет предоставлена возможность принять соответствующее соглашение на протяжении трех месяцев от даты подписания меморандума МОН и Plagiat.pl.

На сайте МОН сказано, что ведомство неравнодушно к тому, чтобы больше компаний по примеру Plagiat.pl, выходило на контакт с правительством с целью усовершенствовать антиплагиатные ревизии. В министерстве призвали компании представлять подобные проекты для сотрудничества на существующих или даже боле выгодных условиях.

Отметим, что компания Plagiat.pl снабжает программным обеспечением по большей части Польшу и Румынию для упрощения проверки подлинности текста.

Фото: inform-ua.info