Смогут ли заставить себя уважать херсонские журналисты?

7 лет назад 0

Полсотни делегатов конференции областной организации Национального союза журналистов Украины торопились сегодня утром к зданию лицея ХГУ из разных районов области. Почему именно в здании бывшего пединститута и будущей полицейской академии проводятся эти форумы, остается загадкой.

Сегодня облНСЖУ объединяет в своих рядах 310 журналистов, не менее 5-ти лет проработавших в СМИ.

Делегаты внимательно выслушали информацию о том, как создавались херсонскими журналистами 2 тома областной «Книги памяти». А также, как 2 телерадиомарафона "Скифии" собрали для ВСУ более 300 тыс. грн.

Обсуждая отчет В.Ф. Долыны (главы правления) Владимир Мостовой (редактор ИА «Херсонцы») в частности, сказал:

«Дійсно, щоб спілка єднала не тільки людей але ж й ідеї, треба організовувати заходи, які б привертали до нас увагу і показували статус самостійної структури і те, що ми на щось впливаємо. Якщо ми будемо тільки прислужуватись тим, хто майже щодня міняється там у «білому домі», толку не буде ніякого. Ми маємо заставити із собою рахуватись! У нас є ресурси для цього! Потрібна кооперація всіх зусиль: газети вмирають, є інтернет. Газетярі чудово влаштовуються на сайтах, тому що вміють писати. На жаль, не всі, хто користується клавішами, вміє писати… Так само й с телебаченням… Оце повинна координувати спілка: людей, які знають навіщо і за що вони працюють. Які приносять користь організації в цілому і кожному з нас. А не тільки у «Фейсбуці» сидять і роздають мізерну допомогу із мізерних внесків».

После аплодисментов Мостовому было еще одно небольшое оживление в зале. Оно случилось, когда стало известие о желании побороться за высокое звание лидера творческой облорганизации владельца одной из херсонских радиостанций. Несмотря на то, что он обещал провести среди пенсионеров соревнования по теннису, а молодых – научить писать запросы на гранты, мастер разговорного жанра набрал лишь 8 голосов из полусотни. 

В четыре раза больше получил поднятых мандатов бессменный руководителя облНСЖУ, а также: облтелерадиокомитета, ХОДТРК, ХФ НТКУ… Валерий Долына. Изюминкой его отчетного доклада стало обещание широко отпраздновать 60-летие создания херсонского творческого союза. 

Учитывая требования времени, В.Ф.Долыне все же пришлось слегка обновить президиум, добавив в его состав таких маститых игроков, как бизнесмен-журналист Анатолий Жупына, пенсионер МВД Елена Ренькас и… общественный деятель, председатель облКИУ Дементий Белый.

Похоже, юбилей нашего творческого союза будет весьма интересным.