Сотни классических скульптур из галереи Уффици теперь можно рассматривать в 3D

6 лет назад 0

Знаменитое семейство Медичи, на которых работали Рафаэль и Боттичелли, хранило множество бесценных произведений искусства.

Медичи были «меценатами» самых выдающихся художников и архитекторов в промежутке с 15-го по 18-й века. Семейство вряд ли могло вообразить, что их коллекция доберется аж до 21 века. Сегодня у людей со всего мира есть возможность полюбоваться их скульптурами не отрываясь от любимого кресла, все благодаря проекту дигитализации Уффици.

Об этом пишет сайт cameralabs.org.

 

Грандиозная коллаборация между Индианским университетом, Миланским техническим университетом и Флорентийским университетом поставила перед собой цель: оцифровать греческие и римские скульптуры, которые хранятся в галереи Уффици, Палаццо Питти и садах Боболи. Проект еще не завершен, но в цифровой формат уже переведена большая часть знаменитых скульптур. Сейчас их можно не торопясь разглядывать на сайте. Большой плюс в том, что скульптуры цифровом формате можно разглядеть лучше и детальнее, чем прогуливаясь по музею.

Сайт очень прост в навигации, что делает его особо увлекательным и интерактивным. Бюсты, саркофаги и статуи – 3D модели позволяют взглянуть на них невероятно близко, с любого ракурса. Проект дигитализации Уффици – настоящий кладезь для студентов, изучающих античное искусство. В коллекции можно найти Венеру Медицейску, Фавна, Cпящую Ариадну, Психею и многое другое.

Sleeping Ariadne by VWHL on Sketchfab

Menelaus and Patroclus Inv. 1914 n. 601 by VWHL on Sketchfab

На данный момент проект дигитализации Уффици уже собрал более 300 работ. Пока что этот архив скульптур – самый лучший из всех, что существуют на просторах сети. Удивительно, как просто прикоснуться к великим произведениям искусства и почерпнуть вдохновение. Будьте осторожны: после просмотра цифровых скульптур, может возникнуть желание купить билет и улететь во Флоренцию, чтобы взглянуть на античное искусство живьем.

 

"Tormented Psyche" Niobid Inv. 1914 n. 305 by VWHL on Sketchfab