В день рождения 91-летней херсонской художницы устроили выставку ее картин

4 года назад 0

Херсонская художница — представительница наивного искусства Елена Рыбальченко отметила девяносто первом День рождения открытием выставки в библиотеке имени Леси Украинский.

В активе Елены Рыбальченко более 1000 картин. Они находятся в шести музеях Украины и частных коллекциях. На эту выставку привезли 21-на работу,  — говорит библиотекарь Татьяна Машенкова:

"Наша библиотека с радостью откликнулась сделать именно в день рождения открытие ее выставки. Мы видим, многие увлекаются именно наивным искусством. И поэтому мы очень горды, что имеем возможность в день рождения поздравить мастере и познакомить гостей города, наших посетителей с ее прекрасными картинами ".

Приветствовали Елену Рыбальченко представители творческой общественности Херсона, общественных организаций, коллеги — художники. Самый приятный подарок, — говорит женщина, — кисти, краски и холст для живописи, переданы ценителями ее искусства из разных городов Украины. Поскольку материалы для рисования картин дорогие, Елена Рыбальченко рисует на дощечках и других предметах, которые удается найти.

Во время презентации выставки художница зачитала стихи с собственной сборки, выдала ее она на средства стипендии, полученной от управления культуры, а экземпляры подарила районным библиотекам.

Среди ее работ есть такие, которые она никогда не продает, а только дарит — это картины на библейскую тематику , — рассказывает автор выставки. На картине можно увидеть Каина и Авеля в гуцульской одежде. Одну такую работу Елена Рыбальченко подарила библиотеке Леси Украинский. Сюжетами картин, по словам художницы, часто становятся украинские народные песни.

Организатор выставки Елена Афанасьева вспоминает, как познакомилась с художницей. Ее работы женщина называет уникальными:

"Мы начали делать свои первые зарубежные выставки. Для этого нужно было проходить на таможне экспертизу. Что вывозить. Ты получаешь такие специальные бумаги. Имеешь затем вернуть культурные ценности в Украине. Я оформляю эти бумаги и вижу в шкафу стоят на таких фанерку абсолютно гениальные работы. Там натюрморты. Виноград, яблоки. Но оно гениально абсолютно. Я спрашиваю — что это? И мне говорит Наталья, тогда работала в этой экспертизе — это у нас есть такая бабушка, Елена Рыбальченко. Она собирает различные доски, фанерки из мусора и на этом она рисует. и мы это продаем, чтобы как-то ее поддержать. Я купила все, и так я узнала, что у нас есть такая фантастическая художница ".

Работы Елены Рыбальченко демонстрироваться в библиотеке в течение двух недель.UA:Херсон