В Херсоне генерировали идеи для музеев

4 года назад 0

В Херсоне состоялся первый художественный айдиатон "Музеи генерируют идеи". Победитель проекта получит 100 тыс. гривен на создание арт-объекта в Херсоне или области. 9 февраля презентовали творческие проекты.

Мария Куликовская разработала проект мыльной скульптуры. Ветер и погода будут постепенно обнажать металлический каркас в виде женщины. Предлагает разместить объект в Речном порту Херсона или в Железном порту. Скульптура должен смотреть в сторону оккупированного полуострова, — говорит женщина. Сама художница родом из Керчи.

Мария Куликовская , участница айдиатона "Музеи генерируют идеи":

"Мои мыльные скульптуры были расстреляны в ДНР-за того, что это были женские скульптуры. Это были слепки с моего тела. Я стала исследовать мыловарения. И оказалось, что в мыльную основу стреляют на стрельбищах, чтобы тестировать оружие. Перед продажей на конфликтную территорию. она здесь очень близко. Поэтому это один из символических моментов есть. и женская фигура, потому что женщина и сегодня является наиболее уязвимой частью общества ".

Роман Громов из Одессы. Предложил металлическую конструкцию:

"Металл долговечен. Не очень дорогой в закупке и изготовлении. Его лучше использовать в городских инсталляциях. Одну инсталляцию мы предлагаем поставить на пляже« Лилея », а другую в сквере Пушкина. Также мы понимаем развитие инфраструктуры у этих инсталляций".

Елена Боришполец в команде вместе с Гамлетом Зиньковским . Идея художника — создать артобъекты на стенах домов в Херсоне, — рассказала она:

"Мы работали над проектом, который называется" Пути перемен ". Это 10 арт-объектов, расположенных в центре города. Очень интересно поработать с туристической неприглядностью города, внутренним миром человека, тем, что никто не замечает, что в Украине идет война 
.

Художественный айдиатон организовали ОО МЮЗЕЮМ ФОР ЧЕНДЖ при поддержке Агентства США по международному развитию и проект "Укрепление общественного доверия". В составе жюри представители Агентства США по международному развитию, директора Херсонского, Одесского и Бердянского художественных музеев и председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев, — Рассказал координатор Станислав Дрогаев:

"Херсон имеет большой нереализованный потенциал. Плюс наши партнеры USAID … проект имеет фокус на Приазовье, как такой объект с одной стороны является близким и к Востоку, и в Крым, но с другой стороны не всегда охватывается художественными проэктам, к которым могут присоединиться обычные жители. по грантовыми условиями мы предоставляем 100000 гривен художнику или художницы из команды-победительницы на реализацию проекту ".

Евгений Хлебников, учасник айдиатона "Музеи генерируют идеи":

"Мы работали над созданием детского объекта, где я лавка, скалодром. И все это из переработанного пластика. Именно из крышечек от бутылок. Эта курица является примером, крышечки можно собирать. И за это в Херсоне будет соответствовать проект" Сердце херсонцев"".

Сокур Маргарита , участница айдиатона "Музеи генерируют идеи":

"Я учусь на маркетолога. Поэтому это был для меня хороший шанс больше узнать о том, что связано с моей профессией. Я активистка, хочу изменить Херсон, поэтому поступила в этот проект".

Скульптор из Кривого Рога Михаил Маркин предложил создать композицию возле ТРЦ "Суворовский" в Херсоне. Смысл скульптуры — человек теряет сон, выпадает из внешнего мира из-гаджеты, — говорит художник. Мета-привлечь к этому внимание.

Михаил Маркин , участник айдиатона "Музеи генерируют идеи":

"Нам приводили экскурсию и именно то место мне показалось идеальным. Знаете, это как сфинкс. Тогда в вашем Херсоне может появиться новый Египет." Пес и кот гаджет "будут транслировать новости, важные для херсонцев. Это будет мультипликация".

Участие в художественном айдиатоне "Музеи генерируют идеи" взяли 10 команд, 60 человек из Херсона, Одессы, Бердянска, Полтавы и Кривого Рога. Победительницей стала художница Дарья Кольцова . Реализовать проект нужно за шесть недель.UA:Херсон