В херсонских СМИ количество негативной лексики превышает положительную

7 лет назад 0

В марте 2017 наиболее положительными оказались интернет-СМИ Житомирской области. Наиболее «депрессивными» − онлайн-медиа на Херсонщине, на контролируемых частях Донецкой и Луганской областей и в аннексированном Крыму.
Такие данные контент-анализа, проведенного компанией«Active Group».
В рамках исследования все публикации 10-15 наиболее посещаемых интернет-СМИ каждой области Украины анализировались на предмет наличия в них слов, которые несут положительное и отрицательное эмоциональную нагрузку.
Оказалось, что больше всего слов с отрицательными значениями используют онлайн-медиа Донецкой области. Там количества негативных слов значительно превышает положительные (на 1,3% от общего количества слов, использованных в статьях).
Для удобства восприятия этот показатель приравнивается к -10. На втором месте − Луганская область (почти -9 баллов) и оккупированный Крым (-7,9 баллов). Наиболее «положительной» оказалась Житомирская область, которая получила по этой шкале +3 балла.

В общем количество положительных слов превысило количество негативных в интернет-СМИ шести областей: Житомирской, Хмельницкой, Днепропетровской, Черниговской, Черкасской и Полтавской.

При этом национальные онлайн-медиа создают более негативный эмоциональный фон, чем местные из всех регионов за исключением Херсонской, Донецкой, Луганской областей и аннексированного Крыму.
Справка: Все обновления 10-15 самых популярных интернет-СМИ каждой области и 27 общенациональных онлайн-медиа собирались каждый час в течение марта с помощью специально разработанного «Active Group» информационно-аналитического комплекса. Всего было обработано полтора гигабайта текстовых материалов общим количеством более 300 тысяч.