100 миллионов долларов — именно столько потеряла Херсонщина в 2016 года от разрыва связей с Россией

7 лет назад 0

Промышленники и аграрии Херсонской области ежегодно теряют многие десятки миллионов долларов от искусственного разрыва экономических связей с Россией. В 2013 году херсонские производители экспортировали в Россию продукции почти на $120 миллионов. В последние три года украинские власти вели целенаправленную политику на удушение связей с РФ. В 2014 экспорт в Россию упал до 49 миллионов долларов, в 2015 – до 25, а за 10 месяцев 2016 составил лишь 18 миллионов. При этом государство не компенсировало убытки производственникам.

Провалы и достижения Украины в 2014-2016 годах в графиках
Результаты этого не замедлили сказаться: уменьшился не только приток в страну свободно конвертированной валюты, но и снизились налоговые поступления в бюджет, так как многие предприятия вынужденно сократили или остановили производство. Сотни и тысячи работников Херсонщины лишились источников дохода.

Промышленность потеряла рынки сбыта
В промышленности больше всего пострадали предприятия судостроения и электромашиностроения. Простаивает ОАО «Херсонский электромашиностроительный завод», его работники отправлены в отпуска за свой счет. Стартеры и генераторы для ВАЗов оказались никому не нужны. Точно также в плачевном состоянии находятся «Завод крупных электрических машин» и бывший «Южный машиностроительный завод» в Новой Каховке.
Заводы судостроительно-судоремонтного комплекса в Херсоне лишились заказов на ремонт российских судов. В 2016 году величайшим достижением самого большого в городе Херсонского судостроительного завода стала постройка портового мусоросборщика.

Между тем, в 2011-2012 годах ХСЗ построил для «Газпрома» серию из трех танкеров – единственный в 25-летней истории независимой Украины случай постройки крупных судов с закладки до сдачи заказчику. Однако удачно начавшееся сотрудничество лишилось продолжения после 2013 года. В конкуренции с европейскими судостроителями украинским коллегам обычно достается черновая и низкооплачиваемая работа по сборке пустых корпусов. Хотя с 2014 года из Европы нет даже таких крупных заказов.

«Аграрная сверхдержава» уходит с мировых рынков
В структуре импорта Херсонской области две трети (65,3%) в 2016 году составила продукция сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Для сравнения: в 2013 ее было меньше половины (48,4%). Это значит, что Украина неуклонно превращается в отсталую аграрную территорию, а остатки промышленности ликвидируются.

Чего хотят украинские аграрии
Но херсонские сельские производители тоже не спешат радоваться. Общий экспорт сельхозпродукции в минувшем году составил 120 миллионов долларов против 160 в 2013 году. При этом замалчивается, что мелкие аграрии пострадали от потери рынков сбыта в Крыму.

Неоколониализм ЕС
Потеря российского рынка не была компенсирована вхождением на рынок ЕС, о чем так самозабвенно лгали сторонники евроинтеграции. В пресловутом договоре об ассоциации для украинских экспортеров прописаны жесткие квоты, гораздо меньшие, чем было до заключения этого соглашения. В том же 2013 году Херсонщина отправила в ЕС товаров на 90 миллионов долларов, а за 2016 год – на 60 миллионов!

Евроинтеграция как опиум для народа
ЕС воспринимает Украину не как равноправного экономического партнера, а как зависимую территорию. Реальное экономическое положение нашей страны уже мало отличается от классической колонии XIX века – рынок сбыта промышленных товаров, произведенных в метрополии, и источник дешевого сырья и рабочей силы. Вот только сырья и гастарбайтеров в Европе переизбыток, так что даже здесь Украина не угадала.

Украинская политика продолжает уничтожать экономику
Несмотря ни на что, власти Украины в угаре немотивированной русофобии продолжают закрывать для собственных производителей российский рынок. Причем в личных интересах они руководствуются экономической целесообразностью, а не внешне заданными идеологическими установками. В России до сих пор работают десятки представительств бизнес-империи Порошенко – и не только пресловутая Липецкая кондитерская фабрика. Не говоря уже о массовом сбыте в РФ продукции компании «Рошен».

Реформы украинского правительства обрекают народ на вымирание
Именно так и действуют колониальные администрации, поскольку их благосостояние не зависит от общего развития экономики на подконтрольной территории. Они получают ренту с захваченных прибыльных отраслей и эксплуатации зависимого населения.
Перспективы Украины при таком экономическом курсе плачевны: это утрата остатков промышленности, а стало быть, дальнейшее падение уровня жизни народа. Замкнутая аграрная экономика не прокормит 40 миллионов человек: 25 или 30 из них будут лишними.