9 СЭС и 5 ветроэлектростанций планируют построить в этом году на Херсонщине

7 лет назад 0

Благодаря внедрению новых объектов возобновляемой энергетики в этом году планируют увеличить долю производимой электроэнергии до 16% от общей генерации. Информирует издание BuildingTech.

В частности, "Фри Энерджи" намерена построить солнечную электростанцию ​​мощностью 4 МВт в Каланчацком районе и по одной в селах Николаевка (Генический р-н) и Малая Лепетиха (Великолепетихский район), ООО "Фотогальванические системы" и ООО "Трифоновка Энержи" — в Великоолександровском районе, "Рендж Татарбунары" — в селе Рубановка Великолепетиского района, ООО "Смарт Энерджи" — в Голопристанском районе, ООО "Соларенерго" запустит 2 и 3-ю очередь солнечной электростанции мощностью 17,2 МВт в Скадовском районе.   Также солнечную станцию ​​построят на территории Великоблаговищенского сельсовета и построят СЭС мощностью 5 МВт в Чаплынском районе.
Вместе с тем, в течение 2017 в Голопристанском районе установят ветропарк ООО "Винденерджи Украина" и ООО "Укрпроминвест-агро" (село Памятное), в Чаплынском районе запустят вторую и третью очередь Сивашской ветроэлектростанции мощностью 9,6 МВт , а в Новотроицком районе заработают "Новотроицкий" и "Арверянивська" ВЭС.

Сейчас на Херсонщине работают ветровые и солнечные электростанции мощностью 63,92 МВт, которыми в 2016 году было произведено 140 млн кВт-ч электроэнергии.