Аэропорт Херсон хочет расширить зону вылета терминала на 3 тысячи кв. метров

2 года назад 0

Аэропорт Херсон планирует расширить зону вылета терминала на 3 тысячи квадратных метров, сообщили на предприятии.
Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Это позволит одновременно обслуживать на вылет два международных рейса.

Стоимость работ оценивается в 23 млн гривен. На эти деньги предприятие проведет ремонт второго этажа аэровокзала, который сейчас не используется для отправки пассажиров, обустроит здесь зал вылета, кафе и магазины.

Работы готовы начать после поступления финансирования. Сейчас предприятие раcсматривает разные варианты привлечения средств.
В рамках подготовительных работ аэропорт уже расширил будущую зону вылета за счет выноса остекления на балкон и предусмотрел два выхода на посадку. Во время новых работ рядом обустроят спуски на перрон, чтобы пассажиры могли выходить к самолетам.

Сейчас все вылеты и прилеты пассажиров аэропорт Херсон может обеспечивать через первый этаж терминала. Существующая зона вылета имеет небольшую площадь, из-за чего здесь может быть тесно при вылете даже одного среднемагистрального самолета с числом мест 200, если рейс имеет полную загрузку.

Использование второго этажа позволит увеличить зону прилета на первом этаже или обеспечить одновременный вылет и внутренних, и международных рейсов при сохранении зоны вылета на первом этаже. На данный момент аэропорт может отправлять одновременно только один самолет.

Напомним, ЦТС писал, что с 20 сентября текущего года аэропорт Херсон не принимает и не отправляет рейсы, — это связано с масштабной реконструкцией взлетно-посадочной полосы.