Агрохозяйство в Херсонской области увеличит площади под кукурузой

2 года назад 0

В этом году в компании «ТД Украина» кукурузой засеяли 361 га, а в следующем году площади под кукурузой увеличат до 450 га.

Об этом рассказал главный агроном предприятия Николай Здоровец в интервью журналу The Ukrainian Farmer.  

«Работаем по стандартной технологии. Есть южные трудносуглинистые черноземы, поэтому другой обработки почвы как вспашка на глубину 30-32 см не проводим. Рассчитываем удобрения на 1 т урожая», – рассказал агроном.

По его словам, в хозяйстве не применяют карбамид или селитру, перейдя на жидкие удобрения – в этом особенность технологии.

Азот вносят мелко в виде КАС в норме 400 кг/га: часть – во время сева, часть – под культивацию и часть опрыскивателем в междурядья в фазу выбрасывания метелки.

«Строков сева придерживаемся оптимальных – с 20 апреля по 3 мая нормой 80 тыс. семян/га. Предпочтение отдаем гибридам «Монсанто» и «Пионер», меньше ФАО 390, также сеем два-три гибрида ФАО 420-440», – рассказал Николай Здоровец.

Он также добавил, что основной проблемой в посевах кукурузы в последние два-три года являются вредители – совки, клещи, с которыми борются акарицидами. Для обработки СВР привлекают авиацию.

Напомним, урожайность кукурузы в хозяйстве ТД "Украина" на Херсонщине ежегодно растет.