АМКУ разрешил Нафтогазу взять в управление Херсонскую ТЭЦ, и еще 5 государственных ТЭЦ

4 года назад 0

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на передачу шести теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) от Фонда государственного имущества в управление НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом говорится в информации АМКУ о решении от 27 августа 2020 года, сообщает корреспондент Укринформа.

Отмечается, что АМКУ предоставил разрешение НАК "Нафтогаз Украины" на приобретение контроля над ООО "Северодонецкая ТЭЦ" путем передачи компании имущественного комплекса ТЭЦ, который относится к сфере управления Фонда госимущества.

Что касается еще пяти предприятий — акционерных обществ "Одесская ТЭЦ", "Криворожская ТЭЦ", "Херсонская ТЭЦ", "Николаевская ТЭЦ" и "Днепровская ТЭЦ" — Нафтогаз может получить полномочия по управлению их корпоративными правами, которые принадлежат ФГИУ.
Как сообщалось, в середине июня НАК "Нафтогаз Украины" выступил с предложением передать ему в собственность и управление шесть государственных ТЭЦ. Позднее эту идею согласовало Министерство энергетики.

В конце июле и. о. министра энергетики Ольга Буславец заявляла, что одной из насущных проблем является вопрос задолженности теплоэлектроцентралей, находящихся в управлении Фонда госимущества, и как следствие, угроза неполучения ими номинации на газ.