АМКУ уличил крупные сети АЗС в завышении цен на топливо

3 года назад 0

Антимонопольный комитет (АМКУ) на заседании 25 марта рекомендовал основным розничным продавцам высокооктановых бензинов, дизтоплива и сжиженного газа устанавливать цены, которые отвечают объективной ситуаций на рынке, сообщила пресс-служба ведомства.
Также участникам рынка рекомендовано воздержаться от нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Обращение регулятора касается заправок WOG, OKKO, Ukrnafta, AMIK, Shell, Socar, UPG, БРСМ, Avantage-7 и Glusco.
Изначально комитет начал анализ рынка в связи с подорожанием топлива с первой декады марта. Комитет проанализировал факторы, влияющие на формирование розничных цен, а также их корреляцию.

В ходе анализа АМКУ установил, что в первом квартале текущего года курс доллара к гривне снизился на 2,8%. Одновременно средние оптовые цены на бензин марки А-95 выросли на 12,5%, а на дизтопливо – на 9,4%.
Что касается розничных цен на бензины А-95, то они выросли на 12,5%, а на дизтопливо – на 12,93%. Автогаз подорожал на 21,15%.

С 12 марта европейские котировки на дизтопливо и высокооктановые бензины начали снижаться, но уровень розничных цен на АЗС продолжал расти.

"Как показывает опыт, отечественные операторы розничной реализации топлива быстро реагируют на увеличение европейских котировок… Однако при уменьшении котировок на нефтепродукты такого быстрого "обратного" процесса не происходит" , – отметили в АМКУ.

Регулятор отмечает, что котировки на европейских биржах и уровень закупочных цен являются одними из факторов, влияющих на формирование розничной стоимости. Поэтому их снижение должно обеспечить удешевление топлива.
В связи с этим в комитете пришли к таким выводам:

  • тенденция к повышению розничных цен на АЗС, при снижении оптовой стоимости ресурса и при отсутствии объективных на то причин, может привести к дополнительным финансовым затратам потребителей;
  • такие действия могут привести к искажению конкуренции между участниками рынка – операторами стационарных АЗС.

Напомним, по состоянию на 24 марта подразделения Госэкоинспекции работали в тестовом режиме с системой оперативного оповещения о продукции, представляющей серьезный риск. Вскоре информация о нарушениях на АЗС станет доступна для граждан
ubr.ua Полина Светлова