Цены на херсонские арбузы значительно упали

4 года назад 0

Сезон раннего арбуза в 2020 году несколько задержался из-за холодной весны, поэтому цены пока выше прошлогодних. Однако пока снижение цены на ранней арбуз, выращенный в южных регионах Украины, существенно ускорилось.

На прошлой неделе средняя оптовая цена на арбуз из Херсонской области Украины достигала 20 грн / кг, однако сегодня его можно уже приобрести даже за 11 грн / кг при реализации мелким оптом и еще дешевле, при отгрузке из хозяйств.

В то же время поддержку ценам на арбуз может предоставить сравнительно высокий уровень цен на черешню, абрикос и ягоды в 2020 году. Да и цены на яблоко также в 2020 году бьют все рекорды, и его приходится импортировать.

Экспорт арбуза из Украины продолжает снижаться уже четыре года подряд на фоне усиления конкуренции на этом рынке. В 2019 было экспортировано всего 14,3 тыс. Тонн свежего арбуза, хотя в 2015 году экспорт достигал 29,3 тыс. тонн.

Основные экспортные рынки сбыта для украинской арбуза — это Литва, Эстония, Польша и Латвия. Из Беларуси, которая ранее  была крупным покупателем, Украина почти полностью вытеснили российские поставщики арбуза.

Главные экспортные отгрузки арбуза из Украины приходятся на август. Первые партии арбуза, обычно удается экспортировать в июне, а последние — в октябре.
SEEDS.org.ua   Полина Светлова