Цены на подсолнечное масло в Украине резко повысились: Цифры

3 года назад 0

  В Украине почти вдвое подорожало подсолнечное масло. Так, на сегодня в среднем стандартную бутылку с данным продуктом продают за 70 грн, хотя еще полгода назад масло можно было купить за 40 грн. Об этом говорится в сюжете  "Сниданк з 1+1".
Стало известно, что журналисты провели расследование, в ходе которого проанализировали цены на подсолнечное масло в украинских магазинах. В частности, в одном из супермаркетов 0,5 л данного масла продавали за 40 грн, а 900 мл — за 70 грн. В этом же магазины трехлитровая бутылка стоила 225 грн. При этом в другой торговой точке участники эксперимента нашли такую же трехлитровую бутылку с маслом за 205 грн.
               
Экономист Олег Пендзин сообщил, что на мировом рынке в последние месяцы значительно вырос спрос на подсолнечное масло. Такая тенденция способствует росту цен на продукт. А в Украине стоимость масла не может быть существенно ниже, чем в других странах.

"Сократился общий объем урожая подсолнечника из-за неблагоприятных погодных условий. Поэтому увеличилась минимальная стоимость на 22%. Она автоматически изменила расходы на оплату труда, энергоносители выросли" , — пояснил эксперт.

Также один из аграриев заявил, что в прошлом году в Украине собрали меньше 30 млн тонн подсолнечника — неурожай. Особенно на юге Украины погодные условия были максимально неблагоприятные, поэтому там практически пропал урожай.

Ранее мы писали, что цены на продовольствие в мире  подскочили до десятилетнего максимума.Такой резкий скачок вызван подорожанием основных продуктов и сырья: масла, сахара и зерновых.

dengi.ua