Цены на сахар в Украине вырастут до конца года: сколько будет стоить килограмм

2 года назад 0

В Украине один за другим останавливаются сахарные заводы. Обильные урожаи сахарной свеклы, которые собрали в 2021 году аграрии, не спасают ситуацию на рынке. Цены на сахар превысят 40 гривен…

Официально в Украине полностью остановили производство уже четыре крупных сахарных завода из 34 имеющихся в стране. Основная причина отказа предприятий перерабатывать сахарную свеклу – убыточность производства сахара из-за роста цен на энергоносители.

Генеральный директор ассоциации "Харьковсахар" Юрий Ильченко сообщил, что в 2020 году тариф на газ составлял около 7-8 гривен за кубометр, в 2021 году – 28 гривен за куб.м. Эксперт назвал возникшую в сахаропроизводстве ситуацию "экономической катастрофой".

Себестоимость сахара на сегодняшний день, по словам Ильченко, составляет 25–26 грн/кг. Это значит, что до конечного потребителя продукт должен прийти по цене около 30-32 грн/кг.

Поскольку рост цен на энергоносители продолжается, а в Украине все меньше заводов, которые занимаются переработкой сахарной свеклы и производством сахара, то в магазинах цены будут достигать 40 гривен и выше за килограмм.

"Себестоимость сахара ожидается на уровне 30–32 гривен, а отпускная цена заводов – 35–40 гривен за кг. Плюс торговая надбавка", – уверен Гендиректор ассоциации "Харьковсахар".
biz.today