Цены на топливо летят вверх: украинцам дали прогноз на следующую неделю

3 года назад 0

В Украине растут цены на топливо. Только за прошедшую неделю они выросли почти на 4 с половиной процента. Эксперты рынка горючего прогнозируют дальнейший рост цен на бензин и дизтопливо. Причиной такого стремительного подорожания называют рост нефтяных котировок.

За прошедшую неделю, стоимость дизтоплива в мелкооптовых партиях выросла в среднем на 1,15 гривны, что составляет прирост в 4,4%. Чуть меньше подорожали бензины — на 82-94 копейки, что равно 3-процентному приросту.

Судя по тенденциям на мировом рынке нефтепродуктов, этот рост цен на топливо — не последний, говорят эксперты Консалтинговой группы А-95.

На европейских рынках первая декада октября ознаменовалась ростом котировок на основные виды нефтепродуктов. Там также с 1 по 8 октября дизтопливо выросло в цене на 4,4% и сейчас составляет около 30 долларов за тонну. Около 20 долларов за тонну стоят бензины, которые тоже выросли в цене на 2,5%.

Причина такого резкого подъема цен — рост котировок нефти. Нефть марки Brent безостановочно дорожает. За неделю она добавила 5 долларов за баррель: с 78 долларов выросла до 83. В процентах это составляет 5,6%.

Цена на нефть и нефтепродукты растет уже седьмую неделю подряд. Таким образом, за последние три месяца нефть Brent подорожала на 13%.

Согласно прогнозам трейдеров, в Украине цены на топливо будут расти и дальше. Хотя, конечно, все будет зависеть от того, какие цены будут на мировом рынке. Однако, как бы ни развивалась ситуация, тенденции на текущую неделю уже заложены, и это, к сожалению, тенденции к росту. Итак, согласно прогнозам экспертов, стоимость бензина и дизтоплива в течение недели вырастет еще примерно на 1 гривну.

24tv.ua