Что мешает украинским продуктам попасть на рынок Китая?

Что мешает украинским продуктам попасть на рынок Китая?

7 лет назад 0

6 апреля 2017 года в киевском гольф-клубе прошла международная конференция по экспорту «Export & Sale 2017. Open up new markets».

В рамках мероприятия компания Fialan – эксперт №1 по организации экспорта в Китай совместно с Китайской Торговой Ассоциацией поделилась опытом практической реализации выхода на китайский рынок украинских производителей продуктов питания.

Директор по развитию Fialan Ирина Бараненко рассказала гостям и участникам конференции о потребительских предпочтениях китайцев, развитии экспортно-импортных отношений между Украиной и КНР, отечественной продукции, которая уже представлена в Поднебесной, особенностях организации и ведения бизнеса с Китаем.

В частности она посоветовала украинским производителям, которые хотят начать экспортировать свою продукцию в КНР, искать компании, которые имеют свой собственный офис в Китае с русскоязычными сотрудниками, с практическим опытом работы и реальными кейсами.

Она также назвала основные этапы вывода товаров на китайский рынок, рассказала об их адаптации, условиях работы с ритейлерами и дистрибьюторами, правилах и разрешительных документах для ввоза продуктов питания в КНР, а также поделилась опытом вывода на рынок Китая крупнейшего производителя замороженных полуфабрикатов в Украине.
«Технологам «Левады» пришлось вносить изменения в рецептуру своей продукции с учетом вкусовых привычек китайцев. Для этого нам пришлось собрать несколько фокус-групп, которые дегустировали вареники и блинчики украинского производителя. Особое внимание мы уделили адаптации названия и упаковки для правильного восприятия китайскими потребителями и, самое главное, правильному позиционированию продукции этой торговой марки, как качественного и органического продукта из Европы. Так «Левада» превратилась в «Lifata»», — отметила Ирина.

В конце своего выступления она напомнила присутствующим о менталитете китайцев.

«Одной из особенностей сотрудничества с китайцами являются длительные переговоры. На первой встрече они будут просто оценивать Вас, и никаких, даже предварительных результатов не будет. Китайцы, по сравнению с украинцами, очень медлительны в принятии решений», — резюмировала эксперт.

Участие в дискуссии также принял директор офиса Fialan в Китае Роман Кривошеев. Он отметил, что в Китае очень мало знают об Украине.

«Ни китайские потребители, ни китайские дистрибьюторы, ни импортеры ничего не знают об Украине как о стране. Тем более, они ничего не знают о ее производителях продуктов питания. В соответствии со стратегией развития экспорта Украины, которая несколько дней назад была презентована Министерством экономического развития и торговли, в разработке которой мы принимали непосредственное участие, приоритетная задача на ближайшие 5 лет, которая стоит перед Fialan — это проведение мероприятий для поддержки и улучшения имиджа нашей станы на международной экономической арене, в частности в Китае», — заявил Роман.

Эксперт напомнил, что компания Fialan уже подписала меморандум с Ассоциацией импортёров продуктов питания в Китае и выпустила специальный номер журнала «Food to China», полностью посвященный Украине.
«Сейчас мы планируем начать отбор украинских производителей и их продукции для участия в Фестивале украинской еды в Китае, в городе Гуанчжоу», — рассказал Кривошеев.

Он отметил, что пока украинские потребители мечтают о китайском рынке, его активно «штурмуют» австралийские, американские и даже прибалтийские компании.

«Китайцам нужно донести все преимущества украинских продуктов питания, рассказать об их высоком качестве и сравнительно низкой цене», — резюмировал Роман Кривошеев.