Денежные переводы от заробитчан в Украину продолжают снижаться

4 года назад 0

Украинские трудовые мигранты снизили объем денежных переводов из-за границы. С начала 2020 года поступило 6,29 миллиона долларов. То есть на 5 процентов меньше, чем заа аналогичный период 2019 года.

Из Соединенных Штатов Америки деньги поступали чаще всего. Поступило около 17 процентов от общей суммы переводов. На Израиль приходится 13 процентов. Почти столько же на Италию.

Не так давно мы писали, что многие заробитчане или гастарбайтеры, которые в привычном графике уезжали работать заграницу, остались без работы. Карантин внес свои коррективы.

Так, на днях в МИДе сделали заявление о том, что группа украинцев, выехавшая на работу в Эстонию, нарушила правила самоизоляции и теперь людям грозят штрафы и депортация как крайний метод наказания.

Также мы писали, что наши соотечественники на заработках стали посылать на Родину меньше денег из-за рубежа. Такая тенденция говорит о том, что пандемия только усилила нестабильность ситуации в экономическом мире.

Так, в конце 2019 года заробитчане из Польши прислали в страну 3,8 млрд злотых, что на 0,3 млрд меньше, чем кварталом ранее, сообщил Национальный банк Польши.
Первый деловой Полина Светлова