Доступные кредиты для  малого и среднего бизнеса

2 года назад 0

 В Украине с начала действия программы «Доступные кредиты 5-7-9%» представители малого и среднего бизнеса получили доступных кредитов на 85 млрд грн.

Как сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, уполномоченные банки с момента старта программы «Доступные кредиты 5-7-9%» выдали представителям малого и среднего предпринимательства кредиты почти на 85 млрд грн.

«По программе «Доступные кредиты 5-7-9%» выдано уже почти 85 млрд грн дешевых займов. Эта программа была расширена и теперь малый и средний бизнес может получать финансовый лизинг под соответствующие проценты», — сказал Шмыгаль.

Правительственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» стартовала 1 февраля 2020 года. Предоставление одной из трех возможных ставок по кредиту в рамках программы зависит от размера бизнеса заемщика и срока его деятельности.

Кабинет Министров 21 октября 2021 года принял постановление № 1106, предусматривающее привлечение большего количества участников к государственным программам «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%». Постановлением введена государственная программа финансового лизинга для субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства.