Электрокотлы остались без льготной ставки. Сколько украинцы переплатят за свет в 2021-м

3 года назад 0

Сегодня базовый тариф за киловатт един для всех потребителей, но это не соответствует логике

Государственные субсидии, призванные компенсировать почти двукратное удорожание электроотопления, вряд ли покроют рост затрат домохозяйств в 2021 году. Кроме того, они являются нелогичным механизмом.

Такую оценку планам правительства в комментарии UBR.ua дала эксперт энергорынка Мария Яковлева, пояснив, что домохозяйствам, постоянно использующим большие объемы электричества, необходимо устанавливать более низкие ставки, чем прочим получателям ресурса

" Государство забыло о разделении на градации. Людям, которые пользуются электроэнергией для обогрева и приготовления пищи, нужно устанавливать другие цены, чем тем, кто просто пользуется ей для освещения. Если у вас стоит электрическая плита, то вы точно на 500 кВт-ч потребляете больше, чем дом, где стоит газовая плита ", – высказала мнение Яковлева.

Эксперт также отметила, что компенсация в озвученном главой фракции "Слуга народа" Александром Корниенко варианте, рассказавшем, что приблизительный размер субсидии на электроотопление составит 1 тыс. грн, "просто утонет" на фоне роста цен.

Дом с электрокотлом потребляет как минимум 5000 кВт-ч, что после отмены с 1 января "льготной" ставки в 90 копеек за первые 3000 кВт-ч означает рост платежек с 5520 грн до 8400 грн – то есть почти на 3 тыс. грн, объяснила Яковлева.

Однако даже если бы компенсация достигала уровня роста цен, она все равно является нелогичной, так как госпомощь выплачивается из бюджета, который формируется за счет налогоплательщиков.

" Компенсации нужно предоставлять на затраты по установке солнечных батарей и тепловых насосов, что значительно экономит использование в котле именно традиционной электроэнергии. Тогда можно было бы использовать для отопления "зеленую" генерацию – это было бы выгодно и государству, и людям ", – предложила Яковлева, добавив, что это согласуется и с европейской практикой.

Например, госпомощь на установку солнечных батарей и тепловых насосов введена в Германии, и составляет 60-80% данных расходов. Полина Светлова