Евровидение: в чём смысл для зрителей и в чем выгода для страны-хозяйки?

Евровидение: в чём смысл для зрителей и в чем выгода для страны-хозяйки?

7 лет назад 0

Евровидение: в чём смысл для зрителей и в чем выгода для страны-хозяйки? Прежде нужно понять, что такое Евровидение. Этот проект был создан для поднятия имиджа объединенного бюро телекомпаний стран-участников. Он в разные годы имел разное значение: начиная от успеха у зрителя (т.е. художественного и экономического успеха), до провала (в том числе художественного и экономического).

Когда на Евровидении победила «АББА», последующий невероятный художественно-творческий и рыночный успех этого коллектива придал и самому конкурсу «Евровидение» значение регулярного мероприятия, способного открывать новые имена, представляя из себя серьезный трамплин для таланта, и прекрасно работать на ниве зрелища.

Собственно, что же есть такое телевидение? Экранное зрелище — вторичное, холодное — но зрелище. Первичным же всегда остается сценический продукт. Вот откуда прелесть счастья реального сопричастности зрителя, его соучастия в знаковом событии, открывшем (правда, это происходит не каждый раз) миру новое художественно-сценическое явление. И это счастье в дальнейшем транслируется как «личная победа» всюду, переходя в изустные предания семьи: «А вот я был там и…» или «А вот твоя мама там была и…» и т.д. А поскольку мест и явлений, которые могли бы войти в твою биографию жирным шрифтом мало, то обыкновенно обыватели стремятся ее заполнить признанными в обществе явлениями. В данном случае мы не говорим о том, что сам этот конкурс в общем рейтинге мировой ассоциации конкурсов находится на одном из последних мест. Мы говорим о его имидже для зрителя (обывателя).

Что касается организаторов, сценическое шоу является прекрасным механизмом получения первичного финансового результата, который связан не только с реализацией билетной программы, но и программ спонсорства, рекламы, маркетинга, сувенирной продукции, прав на трансляции и т.д. и т.п., вплоть до права, на часть доходов от непосредственных держателей этого лейбла. Он сильно экономически поднялся после того, как появилась возможность в 90-х годах осуществления массового международного SMS-голосования.

Каждое SMS — это реальные деньги, которые приходят на счет головной компании в режиме реального времени. При этом сами SMS не знают границ, соответственно и деньги их не ведают. Поэтому компания в целом и конкретные организаторы текущего конкурса могут замечательно поднять свои экономические потенции.

А кроме того, зрительский манок, о котором мы писали выше, позволяет еще и заряжать механизмы экономики арт-туризма, давая заработать на месте инфраструктуре гостеприимства. При этом еще и демонстрируя уровень значимости своей культуры, экономики, продукции и т.п., ускоряя возможности продвижения своих продуктов и компаний на внешние рынки.

Это так называемая выставочная часть данного мероприятия, которая самостоятельна и самодостаточна. Но крайне выгодна для государства, принимающего конкурс, поскольку запускает реальные механизмы маркетинга «длинного хвоста», обеспечивая этим последующие приличные доходы и страны, и предприятий и населения, создавая базу и перспективы развития местной промышленности.

Автор: Сергей Войковский, ректор Московской школы антрепризы и арт-менеджмента имени С.И. Зимина