Фермер из Херсона высадил 300 га нидерландской картофеля

4 года назад 0

Со своего поля в триста гектаров фермер Андрей Петренко планирует получить два урожая картофеля.

В магазинах на Херсонщине появился молодой картофель, который рядовые покупатели обходят стороной. Как-никак, шестьдесят гривен за килограмм, потому что импортная. Собственный же молодой картофель с открытого грунта будет только в июне — его уже начали высаживать в фермерском хозяйстве «Труд» (село Каменка Каховского района области). И у производителя тоже не все складывается идеально.

«В прошлом году две трети лета были дождевыми, клубни сильно вымокли, его болезни досаждали. Как семенной материал, ее использовать очень хотелось, поэтому пустил в продажу, как товарную. Цену супермаркеты дают вроде неплохую: в карантин предлагали 9-10 гривен за килограмм, а сейчас до 14 гривен доходит. И хотел купить на замену семенной материал из Голландии, и тут понял, что четырнадцать гривен — еще дешево. Ведь за килограмм картофеля первой репродукции голландцы скромно просят 95 евроцентов за элиту — 1,2 евро. Еще неизвестно, когда и как заказ доедет в Украину, когда границы закрыты » , — прикидывает« расклад »фермер Андрей Петренко.

Из своего поля в триста гектаров фермер планирует получить два урожая картофеля. Первый пойдет на продажу, второй — на семена. И может, его качество будет лучше, чем прошлогоднее, а у голландцев в дальнейшем закупаться не придется. Ибо закупки всю прибыль «съедят» даже без помощи колорадских жуков. А вот от плантаций перцев и баклажанов аграрий году вообще хочет отказаться — в пользу зерновых. Для ухода за ними нужно меньше рабочих рук, и сохраняется зерна лучше, чем капризные овощи. Их, к тому же, еще надо суметь продать по нормальной цене. А какой она будет во времена, когда экономика из-за «коронавирусного» кризиса идет наперекосяк, спрогнозировать фактически невозможно.

Голос Украины