Фермеры Херсонщины потеряли урожай и остались без помощи государства

2 дня назад 0

В сложной ситуации оказались в текущем году фермеры правобережья Херсонской области. Подробности рассказал депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань.

Он напомнил, что аграрии правобережья, как только происходило разминирование сельскохозяйственных полей, сразу же приступали к работе. Несмотря на постоянные обстрелы со стороны российских войск, они делали все для того, чтобы засеять поля, вырастить и получить урожай. Однако, сильная засуха, целенаправленные обстрелы российскими войсками сельскохозяйственных угодий и пожары привели к потере урожая. Сказалось и практически полное отсутствие орошения, виной чему также являются войска государства-агрессора, уничтожившие Каховское водохранилище. Потерян не только урожай, но и семенной фонд.

Сергей Хлань отметил, что фермеры обратились в Кабинет министров с просьбой о поддержке. Однако в министерстве аграрной политики ответили, что в государственном бюджете не предусмотрены средства на оказание подобной помощи.