Газовщики могут заходить на частную территорию в крайних случаях: права потребителей

3 года назад 0

Граждане жалуются, что представители исполнителя самовольно устраняют несуществующие утечки и за это требуют оплату

Работники облгазов имеют право заходить на частную территорию без согласия владельца только в случае крайней необходимости и при условии соблюдения определенных правил, сообщает "Газправда".

Именно с такими жалобами чаще всего обращаются пользователи, которые убеждены, что фактически аварийной ситуации не было. Однако газовщики требуют оплату за устранение утечки и повторное подключение, тем самым шантажируя клиентов.
Потребитель обязан пустить представителя исполнителя в таких случаях:

  • ликвидация и предотвращение аварий, связанных с предоставлением соответствующей коммунальной услуги;
  • установление или замена санитарно-технического и инженерного оборудования, проведение технических или профилактических осмотров, снятие контрольных показаний узлов учета.

А газовщики имеют право самовольно заходить во двор домохозяйства только в неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей, а также имущества.

Это касается следующих ситуаций:

  • в момент возникновения неотложного случая владелец отсутствует, и нет возможности установить с ним связь;
  • владелец отказывается допустить представителя исполнителя, и есть объективные основания считать, что авария локализируется именно на территории этого домохозяйства.

При этом во время операции должен присутствовать представитель исполнителя, органов внутренних дел, работники аварийно-ремонтной бригады и владелец одного соседних зданий.

К тому же представитель исполнителя обязательно должен составить акт об осуществлении несанкционированного доступа, который подписывается всеми присутствующими.

Кроме того, потребитель имеет право своевременно получать жилищно-коммунальные услуги в соответствии с законодательством и условиями договоров. Клиент может претендовать на возмещение ущерба, причиненного его имуществу, а также из-за незаконного проникновения в принадлежащее ему жилье.

Напомним, по итогам мая недостоверная информация об объемах потребления и случаи отключения газа возглавили список самых частых обращений потребителей.

Полина Светлова