Генеральный директор «Укроборонпром» Юрий Гусев создает рабочую группу по развитию судостроения

3 года назад 0

Госконцерн «Укроборонпром», а также объединение судостроительных и судоремонтных предприятий «Укрсудпром» инициировали создание рабочей группы по развитию судостроения в Украине.

Как сообщил в Facebook генеральный директор Государственного концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев, соответствующее решение приняли по результатам встречи с руководством Ассоциации «Укрсудпром» и представителями судостроительных компаний.

Юрий Гусев отметил, что судостроительные предприятия в структуре госконцерна «Укроборонпром», как и вся судостроительная отрасль, в течение многих лет находятся в сложном финансово-экономическом состоянии, и требуют инвестиций и поддержки.

«Сегодня мы приняли решение о создании рабочей группы по развитию судостроения, куда приглашаем председателя фракции «Слуга Народа» Давида Арахамию и председателя профильного парламентского комитета Дмитрия Наталуха. У нас уже есть законодательные предложения, которые в ближайшее время будут доработаны и переданы на рассмотрение высшему руководству государства», — заявил генеральный директор «Укроборонпрома».


Также, по словам Юрия Гусева, еще одна идея — формирование кластера кораблестроения на юге Украины.

Вспомнит ли бывший глава области о Херсонском судостроении? В рамках этого проекта упомянута  разработка концепции развития Николаевского судостроительного завода.  И стоит ли напоминать о Херсоне? Ведь совсем недавно Херсонские “Судмаш” и “Изумруд” перешли в Фонд госимущества Украины.