Гетманцев выступил за постепенное обесценивание гривны на 10%

4 года назад 0

Медленная девальвация гривны в рамках 10% вместе с другими поддерживающими мерами создаст стимулы для экономики. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев во время онлайн-конференции аналитического центра CASE.

" Если говорить о курсе гривны, то, по мнению многих экспертов, она переоценена в пределах 10%. Это вопрос, который должен решать Национальный банк… Но ничего страшного в постепенном, медленном проседании гривны в рамках 10% я лично не вижу ", – рассказал глава финкомитета.

 По его словам, сейчас нет оснований для неконтролируемой эмиссии или резкой девальвации.

" У нас нет оснований говорить о неконтролируемой эмиссии или резком падении курса гривны. Этого нет в намерениях главы НБУ, и этого нет в намерениях ни у кого из нас ", – добавил политик.

Напомним, украинский бизнес ухудшил ожидания относительно экономического роста, инфляции, а также собственных финансовых и производственных результатов в последующие 12 месяцев, свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний, которое Нацбанк провел во II квартале 2020 года.

UBR.ua