Госказна остановила финансирование всех незащищенных расходов — СМИ

3 года назад 0

Бюджет не в состоянии обслуживать все расходы, предусмотренные законом на 2020 год, заявили двое чиновников Кабмина.Госказначейство прекратило финансирование всех незащищенных расходов. Об этом со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников в Кабмине сообщает Экономическая правда во вторник, 24 ноября.

Такая остановка означает, что государство отказывается от финансирования капитальных расходов, таких как ремонт, реконструкция, строительство и другие.

"Государственный бюджет не в состоянии обслуживать все расходы, предусмотренные законом на 2020 год. Сразу двое высокопоставленных чиновников в Кабинете министров сообщили ЭП, что с 20 ноября Государственная казначейская служба (ГКС) остановила финансирование всех расходов, кроме защищенных (заработные платы работников бюджетной сферы, пенсии, социальные выплаты, погашение долгов. — ред.). Последние запросы от главных распорядителей бюджетных средств на проведение незащищенных расходов ГКС обслуживала 20 ноября. В 2019 году на аналогичный шаг, через переброски бюджетных средств и невыполнение поступлений от таможни, премьер-министр Алексей Гончарук ушел 17 декабря" , — сказано в материале. Полина Светлова