Гражданин Грузии купил Геройский солезавод за 44 миллиона гривен

2 года назад 0

Право на приватизацию единого имущественного комплекса (ЕМК) государственного соледобывающего предприятия "Геройское опытно-промышленное предприятие" (с. Геройское Херсонской области) за 44,04 млн грн (в 7,2 раза дороже стартовой цены в 6,13 млн грн) выиграло ООО "Грин-групп".

Об этом говорится в сообщении "ProZorrо.Продажи".

В аукционе участвовало восемь компаний. Основными соперниками "Грин-групп" стали ООО "Вега-Х", что предложило на 3 тыс. грн меньше, ООО "Лоренс Крафт" (предложило на 5 тыс. грн меньше) и ООО "Мелтен инвестментс" (предложило 41,5 млн грн).

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, "Грин-групп" зарегистрировано в 2015 году с уставным капиталом 2 тыс. грн, и принадлежит гражданину Грузии Хвича Джгереная. Компания занимается торговлей товарами широкого ассортимента, уточняет Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины 15 октября выставил этот актив на приватизационный аукцион со стартовой ценой 6,13 млн грн после того, как победители предыдущего приватизационного аукциона отказались подписывать договор купли-продажи актива.

Представитель регионального отделения ФГИ в Херсонской области, Автономной республике Крым и Севастополе Оксана Тищенко сообщила, что победители предыдущего аукциона ООО "ЛК-Агро" и ООО "Неонт ЛТД" (оба – Николаев) отказались от покупки актива, в результате чего ФГИ решил повторить аукцион.

Предприятие занимается добычей пищевой кухонной осадочной соли, полученной путем выпаривания из морской воды в открытых осадочных бассейнах.

В состав актива входят производственные мощности по добыче соли – гидротехнические сооружения (бассейны – подготовительные, садовые, канавы, шлюзы и др.) на цепи озер, заполненных морской водой Ягорлычского залива Черного моря.

Общая площадь построек и сооружений ЕМК – 1,54 тыс. кв. м, он расположен на берегу Днепровского лимана в 70 км от районного центра – Голая Пристань, площадь земельного участка под ним – 340,76 га.

По данным ФГИ, предприятие в 2020 году произвело 4,5 тыс. тонн соли, а в 2021 году не вело ее добычу. Его выручка в 2020 году составила 4,03 млн грн, за первое полугодие 2021 года – 1,03 млн грн.

Соледобывающее предприятие в 2019 году получило 7,7 тыс. грн чистой прибыли, в 2020 году – 33,7 тыс. чистых убытков, тогда как в 2021 году она увеличилась в 50 раз – до 1,63 млн грн.

biz.censor.net