Губернатор Херсонщины отреагировал на акцию аграриев у Антоновского моста

4 года назад 0

Губернатор Херсонщины отреагировал на митинг протеста аграриев, протестующих против закрытия рынков.

Прежде всего, Юрий Гусев отметил, что его команда, «совместно с чиновниками работает над планом антикризисных экономических мер, которые бы предоставили дополнительный импульс развития экономики после карантина, а также поддержали бы бизнесменов и предпринимателей во время карантина«,  и заверил, что данный вопрос будет обсуждаться 28.04 на интернет-форуме Tavrian Online Horizons.

Как стало известно из сообщения губернатора, участие в форуме примут Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, председатель экономического комитета Верховной Рады Дмитрий Наталуха и секретарь Национального Инвестиционного Совета Ливан Варшаломидзе.

По словам губернатора, он занят изучением «предложений профильных ассоциаций и объединений предпринимателей по тем мероприятиям, которые будут способствовать выживанию бизнеса на карантине и его развитию после снятия ограничений», и готов рассмотреть все предложения  по развитию АПК Херсонщины.

Для решения проблем фермеров и сельхозпроизводителей, Юрий Вениаминович предлагает провести отдельную встречу, а на данный момент губернатор напоминает всем участникам акции о необходимости соблюдения решений Правительства, государственной и региональной комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, о необходимости соблюдения карантина.

Напоминаем: вчера, 25 апреля, полиция заявила, что каждый, кто придет на митинг, будет привлечен к административной ответственности.

«На мероприятие собираются прийти жители Олешковского и Голопристанского районов, где зафиксировано больше всего больных коронавирусной инфекцией. Обращаем ваше внимание что проведение всех массовых мероприятий на территории государства запрещено», — говорилось в официальном сообщении на сайте Нацполиции в Херсонской области.

В акции участвовало около 300 человек. Люди перекрыли дорогу, чем создали препятствие для движения транспорта.

Судя по всему, выход на акцию, был шагом отчаяния сельхозпроизводителей, лишившихся, в связи с распространением коронавирусной инфекции, рынков сбыта. Выращенные овощи гниют, и их приходится просто выбрасывать на свалку, а ведь многие из фермеров влезли в кредиты.