Херсонский облсовет обратился к Кабмину относительно вопросов финансирования медицинских учреждений

4 года назад 0

С целью обеспечения процедуры перехода учреждений здравоохранения области на новую модель финансирования и обеспечения гарантированного государством объема предоставления необходимых медицинских услуг населению, депутаты областного совета поддержать соответствующее обращение в Кабинет Министров Украины, инициированное заместителем председателя Оксаной Рукавишниковой.

В своем обращении депутаты областного уровня требуют срочно решить вопрос о включении в пакеты медицинских услуг, гарантированно оплачиваются государством, медицинских услуг, которые на сегодня являются обязательными в соответствии с действующими нормативными актами, однако механизм возмещения стоимости которых отсутствует.

А также на переходный период выделить дополнительные средства из государственного бюджета на здравоохранение области для рационального решения всех указанных проблемных вопросов, в частности обеспечения финансирования учреждений здравоохранения, находящихся в зоне высокого и среднего риска получения в 2020 году средств за предоставленные медицинские услуги по программе медицинских гарантий от Национальной службы здоровья Украины или которые подвержены риску вообще потенциально не заключить договор с НСЗУ в 2020 году.

Напомним, после оптимизации в зоне высокого и среднего риска получения средств за предоставленные медицинские услуги по программе медицинских гарантий находятся пять специализированных учреждений здравоохранения Херсонского областного совета — только по предварительным подсчетам НСЗУ не просчитывается 55,1 млн. грн. Полина Светлова