Херсонский строитель-любитель рассказал об участии в «стройках века»

6 лет назад 0

В ответ на материал "Фирма-однодневка будет реконструировать здание учебного заведения на Херсонщине?" херсонец поделился с редакцией cобственным опытом участия в выигранных стройках:

"А что кого удивляет? Да, выигрывают кто выигрывает, ну нету у них рабочих. Зато есть контакты. Быстро ребят собирают, бригаду сколачивают и понеслась. У нас безработных вагон! Я на таких стройках и плитки ложить научился и проводку тянуть, сантехнику устанавливать, окна. Всем работа нужна. Тут важно не какая фирма выиграла, а как отработали. А на нашу работу никто не жаловался".

Распознав в авторе человека словоохотливого, мы созвонились и пообщались. Оказалось, что о выигранных тендерах на реконструкцию социальных объектов он действительно знает не по наслышке, а изнутри. Правда, работает в соседних областях. Называть их наш собесених отказался — "мало ли что, а вдруг вас там читают?", но упомянул, что были в его более чем годовалой практике строителя и школы, и медучреждения.

Нанимали их бригаду и органы местной власти: 

"Им же до конца года надо "кошти" освоить, поэтому работаем быстро. В таких случаях даже классную сантехнику и стройматериалы закупают — чтобы не возвращать "бабло" — прокомментировал наш собеседник.

Мы спросили, сколько он получает за свой труд, и не знает ли, как выглядит оплата его труда как "высококвалифицированного" строителя, по бумагам. На что наш собеседник лишь посмеялся :

"Чужие деньги считать нехорошо, платят нормально, больше чем на маршрутке в родном Херсоне. А руку набью — и дома себе такой ремонт отгрохаю, мама не горюй! Выгода сплошная".

Имя свое он попросил не указывать и признался, что по образованию — повар.

читайте также:  Знаменитая "зеленая школа" в Антоновке оказалась стройкой века" с душком"

Мы благодарим нашего собеседника за интересную, пусть и обрывочную информацию. Заметим: из всего, сказанного им, изо всех допущенных "оговорок по Фрейду" становится понятнее, почему и громкие реконструкции и стройки потом имеют много неприятных последствий, которые все всплывают и всплывают? Если повар по образованию, недавний водитель маршрутки набивает руку на тендерных проектах в соседних с Херсонщиной, экономически более стабильных, областях, если квалифицированные строители выезжают за границу, то разумно будет допустить: и у нас на стройках работают случайные люди, набранные с улицы под проект, получающие вдвое меньше на руки, нежели это значится в бумагах. НО довольны и собственники "фирм-однодневок", и строители-любители. А вот с результатами их работы — жить нам всем.

Было бы неплохо, чтобы в Гоструда обратили внимание КТО и КАК реконструирует объекты, на приведение в порядок которых выделяют средства из бюджета.

читайте также: Количество старых школ в центре Херсоне может уменьшиться