Херсонский порт покинул еще один инвестор

2 года назад 0

Концессия в Херсонском морском порту должна была стать первым и образцовым примером — показать инвесторам, что Украина готова к такого роду механизму привлечения частного капитала и открыта к сотрудничеству. После нескольких лет подготовки состоялся конкурс, который выиграла компания «Рисойл-Херсон», консорциум «Петро ойл энд кэмикалс» (Georgian Industrial Group) и Risoil S.A. (Швейцария).

Концессионеры анонсировали планы модернизировать порт и развивать его как хаб на Днепре. В управление рассчитывали вступить в течение полугода после подписания соглашения. Однако процесс передачи порта сильно затянулся. И в августе этого года соинвестор Шота Хаджишвили заявил о выходе из концессии, объясняя свое решение непрозрачными условиями работы в порту. За несколько месяцев ситуация с передачей порта в управление концессионеру так и не продвинулась, и сегодня еще один инвестор заявляет о своем выходе из проекта.

Бывший партнер проекта концессии ГП «Херсонский МТП» Джемал Инаишвили

В своем интервью «Портам Украины» Джемал Инаишвили рассказал о том, почему принял такое решение, о чем сожалеет больше всего и каким видит будущее проекта.

По его словам, процесс передачи Херсонского порта концессионерам длится еще с июня 2020 года, когда был подписан договор с государством. Изначально планировалось, что процесс передачи закончится в течении шести месяцев, но прошел уже год и пять месяцев, и процесс передачи все еще не завершен.

Инвестор отметил, что передача порта концессионерам занятнулась из-за того, что ни МИУ, ни АМПУ к этому не должным образом. Они начали менять условия прописанные в концессионном договоре.

«На сегодняшний момент все еще осталось несколько нерешенных проблем, из которых две основные — это вопрос с песчаным карьером, а также вопросы кредиторской и дебиторской задолженности ХМТП. И один и второй вопрос прописаны в концессионных обязательствах со стороны МИУ. Долги порт начал накапливать еще с момента создания АМПУ и разделения активов и видов деятельности. К этому нужно добавить крайне неэффективное управление в течении многих лет со всеми вытекающими последствиями», — говорит Инаишвили.

Затягивание процесса передачи порта способствует накоплению еще больших долгов Херсонского порта.

Напомним, в августе бизнесмен Шота Хаджишвили заявил о выходе из проекта концессии ГП «Херсонский морской торговый порт». Свое решение он объяснил непрозрачными условиями работы в порту.