ХГЗ «Паллада» построит для хорватов док нового поколения грузоподъемностью 5000 тонн

2 года назад 0

Херсонский государственный завод «Паллада» подписал контракт с хорватской компанией ISKRA SHIPYARD 1 LLC на строительство композитного плавучего дока нового поколения грузоподъемностью 5000 тонн.

Об этом в facebook сообщил руководитель ХГЗ "Паллада" Евгений Алхимов.

По информации Алхимова, новый контракт позволит коллективу завода полноценно работать в течение 12-13 месяцев и выйти предприятию из затяжного кризиса.

Херсонский государственный завод «Паллада» расположен на Карантинном острове вблизи херсонских портов — морского и речного. Завод имеет государственную форму собственности — органом управления является государственный концерн «Укроборонпром». Предприятие строит различные по назначению доки — от монолитных железобетонных грузоподъемностью 400 т до композитных доков грузоподъемностью свыше 30 тыс. тонн, многие из которых уникальны. В апреле 2014 г. на заводе было создано новое подразделение — проектно-конструкторское бюро «Паллада».

В 2020 году во исполнение поручения Президента Украины был заключен государственный контракт между Министерством обороны Украины и Херсонским государственным заводом «Паллада» на сумму 23,5 миллиона гривень.

Как сообщалось, в декабре 2020 года предприятие завершило строительство двух понтонов для Государственной пограничной службы Украины, а также передало плавучий причал для нужд военно-морских сил ВСУ, который был построен по поручению Президента Украины в рамках государственного оборонного заказа.

В январе 2021 года сообщалось, что ХГЗ "Паллада" может получить от Хорватии заказ на строительство плавучих гостиниц и госпиталя.