«И солнце б утром не вставало, когда бы не было меня» или, «скромное» обаяние Юрия Гусева

4 года назад 0

В недавние выходные погода в Херсоне была на удивление хорошей: светило солнышко, воздух прогревался до непривычных для начала марта +23-х… И было даже как-то удивительно, что глава Херсонской ОГА Юрий Гусев не приписал такую прелесть к чему-то, реализованному по его инициативе.

А мог бы. Ведь приписал же себе, пусть и отчасти заслугу в увеличении поступления с бюджеты налога с дохода физических лиц (в простеречении – подоходный налог).

И написал об этом на своей странице в Фейсбуке:  «За 2 місяці п.р. на Херсонщині до бюджетів усіх рівнів сплачено 638,1 млн. грн. податку на доходи фізичних осіб. Сума сплаченого податку  перевищує показник відповідного періоду попереднього року на 72,8 млн. гривень! Таку інформацію повідомили спеціалісти управління податкового моніторингу ДПС у Херсонській області, Автономній Республіці Крим та м.Севастополі. Це стало можливо у тому числі в результаті проведення за моєю ініціативою місячнику легалізації бізнесу на Херсонщині» (цитируем в соответствии с оригиналом).
 
Основой для этого поста, размещенного сегодня, 11 марта, стал пост на странице ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе, размещенный за час до появления поста на странице Юрия Гусева.

Как говорится, почувствуйте разницу! Налоговики просто сообщили о динамике поступлений налога в бюджеты, не приписав эту заслугу никому. Может быть, потому, что в налоговой службе все же работают люди, разбирающиеся в экономике. И понимающие, что 72,8 млн. грн. – это рост по сравнению с прошлым годом на 11,4%. В то же время минимальная заработная плата в Украине с 1 января 2020 года повысилась на 13,2% до 4723 грн. Такой ее размер установлен в законе о государственном бюджете на 2020 год. В 2019 году минимальная зарплата составляла 4173 гривен. Вот вам и источник роста поступлений от налога на доходы физлиц!

Работодатели, у которых работники трудоустроены официально и получают «белую» зарплату, с начала этого года просто стали чуть больше платить.

Кроме того, налоговики указали только общие показатели, не расписывая структуру поступления налогов. Потому сложно сказать, насколько именно легализация наемных работников и «обеливание» зарплат «в конвертах» увеличили поступления в казну.
Кстати, Юрий Гусев с отличием окончил Херсонский государственный технический университет по специальности «Финансы», также с отличием окончил магистратуру в Киевском национальном экономическом университете. Окончил две программы в Harvard Kennedy School (2011, 2017). В 2014 году он защитил диссертацию по экономике в Центре индустриальных проблем Национальной академии Наук (г. Харьков). Глава Херсонской ОГА – кандидат экономических наук, доцент.

Потому предлагаем ему провести со своими помощниками и пиарщиками, отвечающими за содержание страницы в Фейсбуке, небольшой экономический ликбез.

Чтоб впредь кандидат экономических наук и доцент не удивлял почтеннейшую публику, мягко говоря, странными суждениями.
Да и вообще на будущее главе ОГА и его свите не помешало бы вспомнить о такой добродетели как скромность. Потому что, судя по его постам в соцсетях, недалек тот час, когда Юрия Вениаминовича сделают инициатором не только увеличения поступлений в бюджет денег от уплаты налогов, но также – восходов, закатов и смены времен года.
Вячеслав Гусаков  
firstregion.com.ua Полина Светлова