Инкубацию креветок проводят в херсонском вузе

2 года назад 0

В Херсонском государственном аграрно-экономическом университете проводят инкубацию для экзотических рачков. Еще в прошлом году здесь начали отработать технологию выращивания гигантских креветок Розенберга, размер которых во взрослом возрасте превышает десять сантиметров. Эти выходцы из водоемов юго-восточной Азии являются «желательными гостями» не только в домашних аквариумах, но и в ресторанах и магазинах морепродуктов, где килограмм такого деликатеса стоит более тысячи гривен. Но для разведения теплолюбивых гостей (летом для их содержания подходят самые обычные наши пруды, где рачки находят себе пищу в достатке) нужно научиться получать от производителей потомство, и первый шаг для этого на кафедре водных биоресурсов и аквакультуры ХГАЭУ уже сделали. Первая партия креветок уже носит икру, и для безопасности самок рассадили в отдельные аквариумы (из числа представителей упомянутого вида каннибализм привычное явление).

Заведующий кафедрой кандидат биологических наук Павел Кутищев говорит: креветка Розенберга дает от двадцати до двухсот тысяч икринок. Но вырастить их непросто – обычно выживает не больше тридцати процентов потомства. Сложность еще и в том, что креветка Розенберга обитает в пресной воде дельты тропических и субтропических рек, но нерест мигрирует в морские воды. Следовательно, в искусственных условиях благоприятную среду для них также нужно создавать искусственно, добавляя к насыщенной кислородом чистой воды специальную морскую соль (ее уже закупили у специализированной фирмы, торгующей всяческой утварью для аквариумистики).

Конечно, появление у самок гигантской креветки икры пока не означает успеха эксперимента по получению потомства. Ведь икра еще должна превратиться в личинку, живущую от 10 до 30 дней до превращения в «полноценную» особь. Но если эксперимент будет успешным, а затраты на него умеренные, разведение креветки Розенберга будет представлять собой коммерчески привлекательное «ноу-хау». Что будет интересно предпринимателям, которые ту же гигантскую креветку будут выращивать для продажи значительными партиями.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день
Фото Павла Кутищева.
На снимке: гигантская креветка с икрой.