Июнь подорвал спрос населения на валюту. Украинцы увеличили и продажу

4 года назад 0

В прошлом месяце украинцы заметно оживились на валютном рынке. В июне через банковскую систему приобрели $1,104 млрд, а продали – $1,281 млрд, следует из данных, опубликованных Нацбанком. Таким образом сальдо составило $117 млн. Стоит отметить, что в прошлом месяце украинцы еще не знали о намерениях главы НБУ Якова Смолия уйти в отставку, о чем он сообщил только 1 июля.

Украинцы наращивают как покупку, так и продажу доллара уже два месяца подряд. Для сравнения, в апреле, когда оба показателя были минимальными для 2020 года, покупка составила $736 млн, а продажа – $787 млн. Своего максимума с начала года покупка достигала в январе (население приобрело $1,314 млрд), а продажи достигли наивысшего уровня в феврале, когда граждане через банковскую систему реализовали $1,457 млрд).

 В мае этого года украинцы через банковскую систему продали $909 млн, а купили $860 млн наличными (сальдо составило $49 млн).

Напомним, после заявления Смолия об отставке курс американской валюты на межбанке резко пошел вверх – до 27,2 грн/$. За ним потянулся и курс наличного доллара. Это привнесло некоторую нервозность не только банкам и бизнесу, но и рядовым украинцам. Некоторые граждане, поддавшись панике, кинулись в банки скупать доллар, но сильного ажиотажа в отделениях все же удалось избежать.

Как отмечают отечественные эксперты, какое-то время межбанк полихорадит в ту или иную сторону. Но не нужно забывать, что в отставку подал только Смолий, а правление НБУ осталось, и стратегия регулятора, его видение и путь, который он избрал – тоже остается, процессы не остановились.

UBR.ua