Какие успехи у комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ)?

2 года назад 0

2021 год – первый год существования нового государственного органа – Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ). Каковы результаты?

Виктор Скаршевский, вице-президент в Украинский союз промышленников и предпринимателей на  предлагает посмотреть на эффективность работы КРАИЛ с точки зрения затрат на ее функционирование и эффекта для украинского бюджета .

В 2021 году на функционирование Комиссии было заложено 137,5 млн грн. При этом в результате работы КРАИЛ только от лицензионных платежей за 2021 год бюджет получил более 1,7 млрд гривен (43 компании получили 51 лицензию на ведение игорной деятельности и 2966 лицензий выдано на игорное оборудование). Другими словами, КРАИЛ в 2021 году окупила себя 12 раз.
Доходы от лицензионных платежей, заложенные в бюджете на 2022 год, запланированы на уровне 1,2 млрд грн. В то же время на функционирование КРАИЛ в бюджете предусмотрено чуть больше 107 млн грн. Это означает, что КРАИЛ снова продемонстрирует свою эффективность и принесет доходов в государственный бюджет как минимум в десять раз больше, чем будет потрачено на функционирование самого органа.

Более того, если профильный законопроект 2713-д по налогообложению сектора азартных игр будет принят в ближайшее время, доходы государственного бюджета от легального гемблинга могут увеличиться на десятки процентов благодаря приходу на украинский рынок новых участников игорного бизнеса, в том числе иностранных компаний.