Книга просит у облсовета почти 2 млн грн на зарплату для театра

3 года назад 0

С соответствующим письмом на имя председателя Херсонского областного совета обратился депутат облсовета, директор местного театра господин Книга. Он просит чтобы областной совет дополнительно выделили театру 1970,0 тыс. грн Недостаток средств директор театра объясняет карантинными ограничениями.

В служебной записке по этому вопросу указано следующее:

Департаментом реализации гуманитарной политики ХОГА (распорядитель средств) Театра согласован план ассигнований на 2021 в сумме 32866,0 тыс. Расходы запланированы на:

— заработную плату — 26873,3тис.грн;
— начисления на заработную плату — 5912,1 тыс.грн;
— другие расходы — 80,6 тыс.грн.

В утвержденном Департаментом реализации гуманитарной политики ХОГА штатном расписании ежемесячный фонд заработной платы составляет — 2338,7 тыс.грн. Начисления на заработную плату — 514,5 тыс. Таким образом, потребность в средствах на оплату труда составляет 34238,4 тыс. грн.

Разница между утвержденным планом расходов в год и годовым фондом заработной платы согласно штатному расписанию составляет 1453,0 тыс.

Следует отметить, что Театр не финансируется из бюджета по оплате энергоснабжения, коммунальных услуг и по содержанию помещения.

Театр отмечает, что за счет доходов от основной деятельности осуществляет содержание предприятия и не может обеспечить оплату труда работников за счет этих средств. Потери дохода в карантинных условиях (50% заполнения зала) достигают 2000,0 тыс. Грн за первое полугодие 2021 года. Расходы по коммунальным услугам во II квартале 2021 составили 910,0 тыс. Грн.

Было предложено вынести вопрос дофинансирования Херсонского областного музыкально-драматического театра им. М. Кулиша на рассмотрение очередных заседаний постоянных комиссий областного совета по вопросам управления объектами коммунальной собственности, по вопросам бюджета и финансов, по вопросам развития человеческого капитала, межнациональных отношений, науки, культуры, физической культуры и спорта, образования и свободы слова и интеллектуальной собственности. И выделить из областного бюджета дополнительных средств на оплату труда в сумме 1970,0 тыс.

Медианова Полина Светлова