Крафтовые перерабатывающие производства на Херсонщине — визитная карточка региона

3 года назад 0

Губернатор области Юрий Гусев сегодня побывал на двух предприятиях Херсонщины: ТМ «Украинский вяленые помидоры» и пивоварню «Дрофа».

Судя по его отзывам в Телеграмм, инспекционная поездка удалась и Херсонщине есть чем гордиться.

По словам Гусева, у него остались очень приятные впечатления от поездки и знакомства с успехами и новыми планами предприятий.

«❇️ «Дрофа» производит пиво исключительно из натуральных компонентов, по оригинальной рецептуре. На сегодня мощности – от 1,5-2 до 5 тонн в сутки. Но в планах – производить 10 тонн пива в сутки. Спрос есть. Предприятие в этом году стал участником областной программы развития пищевой и перерабатывающей отрасли, получив льготный кредит на 600 000 грн под 5% годовых сроком до 5 лет. Сейчас «Дрофа» намерена принять участие в гастротуристическом маршруте «Дороги Вина и Вкуса Херсонщины» в рамках проекта Европейского Союза.

❇️ «Украинская вяленые помидоры»  – это натуральный продукт, который не содержит ни консервантов, ни усилителей вкуса. Для приготовления используют только натуральные специи, соль и масло. Сегодня фирма производит в год 20 000 баночек, на каждую из которых нужно 1-2 кг свежих помидоров. Популяризируют продукцию в основном на ярмарках и фестивалях. Есть амбициозные планы выйти на новый уровень производства, чтобы получать 1,5-2 т вяленых помидоров в год. Сейчас моя команда Херсонской облгосадминистрации рассматривает возможность включить предприятие в областную программу развития пищевой и перерабатывающей отрасли на следующий год.

Гусев отмечает, что среди потенциальных участников программы числятся также крафтовые производства Херсонщины, которые продвигают свои натуральные мед, сыры и вина.

По мнению Губернатора, – «Крафтовое перерабатывающее производство для нашей области – это развитие гастротуров и туристической отрасли в целом, это рост объемов промышленной продукции, это, наконец, очередная визитная карточка, которая превратит Херсонщину в настоящую жемчужину для гурманов».