Мужской клатч: правила выбора и опыт использования

5 лет назад 0

Клатч для мужчин стал трендовым аксессуаром, оттеснив на второй план барсетки, сумки-планшеты и портфели. Нет, это не заимствованная вещь из женского гардероба. Историческая справедливость восстановилась: клатчи изначально были мужскими аксессуарами, и теперь вновь вернулись на «законное место». Я сам ношу клатч, отказавшись от мессенджера и на собственном опыте знаю, насколько это функциональная, удобная и элегантная вещь.  

Что такое мужской клатч?
Компактное изделие, предназначенное для ношения в руке и хранения документов, банкнот, карт. По сути, это увеличенный в размерах кошелек с эргономичным дизайном. В этом его фишка: он не занимает много места, вмещает все самое необходимое. Носить клатч можно непосредственно в руке или на ручке-петле. Она идет в комплекте к 90% моделей. Не нравится петля? Отстегните ее: лично я так и сделал. Не то чтобы она неудобная: просто поддался общей тенденции. Все мои знакомые носят клатчи в руках, не используя ручки. На картинке — еще один вариант ношения.

Секреты выбора клатча от эксперта
Выбрав клатч правильно, вы получите функциональный аксессуар, который дополнительно дополнит образ и подчеркнет жизненный статус. Не нужно быть профессиональным стилистом, чтобы найти свой клатч. Выбирайте его по:
типу модели;

материалу;

цвету;

декору (или его отсутствию);

размерам.

Модели мужских клатчей
Покупать трендовый аксессуар выгодно хотя бы потому, что дизайнеры производителей стараются угодить всем целевым группам. Сейчас легко найти мужской клатч, гармонирующий со строгим костюмом, джинсами с курткой или шортами с футболкой. Есть и универсальные решения, но я советую разграничивать стили. Покупайте нейтральную модель для работы, декорированную и повседневную — для прогулок.
Цвет определяет образ
Изделие подходит, если гармонирует с общим цветовым решением одежды, совпадает по цвету/тону с обувью, другими аксессуарами. Нужно универсальное решение?  
  Рекомендую аксессуар черного цвета: он уместен при любой цветовой гамме гардероба.  

Кожа или заменители?
Пусть простят меня защитники животных, но полноценной альтернативы натуральной коже не существует. Кожаный мужской клатч выглядит великолепно: дорого, презентабельно, благородно. Стойкость, долговечность и защитные свойства материала не поддаются конкуренции. 1, 3, 5 лет эксплуатации не скажутся на свойствах, внешнем виде. Альтернатива — аксессуары из экокожи. Гарантируется почти идеальная имитация натуральной текстуры. По свойствам материал надежный и устойчивый, но не настолько долговечный.
Декор: за и против
В женских клатчах декор уместен всегда (за исключением деловых моделей). В мужских придерживайтесь баланса. Оптимальный вариант — тиснение на коже или небольшой металлический элемент с названием бренда, расположенный на лицевой части. Такой вариант подойдет под деловой и повседневный образ.  

Размеры
Это настолько индивидуальный фактор, что сложно давать советы. Параметры моего клатча — 195х95х25 мм. Он хорошо лежит в ладони, помещает все необходимое. При желании подбирайте более высокие или длинные изделия.
Выбирая мужской клатч, заходите в интернет-магазин LIM.UA: здесь много брендовых моделей из натуральной кожи по цене от 650 грн. Сможете подобрать аксессуар по моим советам или поступить проще — попросить экспертной помощи у менеджера. Доступна быстрая доставка покупок по Киеву и Украине.