На Херсонщине выращивают элитную породу альпийских коз

4 года назад 0

В селе Марьяновка Каховского района (Херсонщина) в семейном хозяйстве «Агробизнес» выращивают альпийских коз. Разводить элитную породу фермеры начали два года назад — приобрели за рубежом 40 животных, для этого взяли кредит в банке.

Для приема потомства в альпийских коз фермеры вызвали консультантов из самой Франции, в которых более 40 лет стажа. По словам генерального директора ООО «Агробизнес» Эдуарда Репилевського, приезд иностранных экспертов — не прихоть, а необходимость. Французские коллеги показывают, как правильно перерезать пуповину, откормить козлят и грамотно доить коз.

«От этого многое значит, если хотим» дотянуться «до французских надоев в шесть литров молока в козу ежедневно. От квалифицированного ухода зависит, к примеру, или соответствовать нормам уровень жирности и белка в молоке — а без этого и качественного сыра не получить «, — делится фермер.

Сейчас на ферме уже 186 взрослых животных и 25 козлят. Потомство живет в уединенном отсеке — где козлят кормят по специальному режиму. Температура воздуха в загоне — 20 градусов. Фермеры уже заложили фундамент нового здания для племенных молочных коз.

В планах — увеличить поголовье до 600, чтобы получать около 3 тонн молока в сутки, ведь спрос на продукцию растет. Козье молоко без лактозы, на него у детей нет аллергии. Мясо коз — диетическое, без жира. Также хозяйство производит около 30 сортов твердых сыров. Оборудование на украинском ферме соответствует европейским стандартам.

Источник: Agronews